Министерство юстиции РФ исключило из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента, «Костромской центр поддержки общественных инициатив», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста.

— В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 19.06.2015 из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, исключены фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «Грани» и фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив», — говорится в сообщении.

Ярлыки «иностранных агентов» с организаций сняли после внеплановых выездных проверок, проведенных Управлениями Минюста по Пермскому краю и по Костромской области.

— Это большая победа! В первую очередь, заслуга ассоциации «Агора»: Павла Чикова и Рамиля Ахметгалиева, которые с 2013 года представляли нас во всех судах. Мы признательны всем российским и международным НКО, поддержавшим нас в борьбе против произвола, а также журналистам, которые, несмотря ни на что, продолжали объективно освещать ситуацию. Позиция НКО остается неизменной: мы считаем закон об иностранных агентах антиконституционным, противоречащим международному законодательству и здравому смыслу. И мы очень рады, что наша организация вышла из реестра, избавившись от унизительного статуса, — рассказал интернет-журналу «7х7» председатель правления НКО Николай Сорокин.

Он добавил, что костромской фонд заплатил за статус инагента «очень дорогую цену»:

— С 2013 года организация вынужденно приостановила свою деятельность. Вместо этого нам пришлось заниматься судами и исками. Нас оштрафовали на 300 тысяч рублей, а исполнительного директора фонда Александра Замарянова — на 100 тысяч. С помощью интернета мы собрали необходимую сумму для Замарянова, но для организации собрать не смогли  этот штраф на нас так и висит, он не отменен. Чтобы возобновить работу, мы должны его выплатить. Для нас это огромная сумма. Будем решать, как дальше действовать, — пояснил Николай Сорокин.

Как добавил исполнительный директор фонда Александр Замарянов, в Костроме намерены добиваться того, чтобы само решение 2013 года о включении НКО в реестр инагентов было признано незаконным.

 Нами подан иск в Европейский суд по правам человека, в котором мы оспариваем решение о включении нашей организации в список, и отзывать этот иск мы не собираемся. Закон об иностранных агентах должен быть отменен. Продолжается борьба за то, чтобы российские НКО могли нормально работать. И мы очень благодарны всем, кто нас поддерживает, — заявил Александр Замарянов.