Председатель комитета Совета Федерации по международным делам, член Высшего совета «Единой России» Константин Косачев стал участником конференции марийских единороссов, собравшихся утвердить партийного кандидата в главы региона. 124 делегата конференции выбирали из трех прошедших горнило праймериз кандидатур. В списке для голосования значились фамилии Леонида Маркелова, Светланы Солнцевой и Владимира Шишкина. Победил, как сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России», Леонид Маркелов. За него отдал свои голоса 121 единоросс.

Еще одним победителем сегодня стал сенатор, все еще представляющий интересы соседней Чувашии, Константин Косачев. Отныне он продолжит свою деятельность в Совете Федерации в качестве представителя от Марий Эл. Вот как выглядело оформление сенаторства в рамках партконференции:

 

Константин Косачев (в центре) на конференции регионального отделения «Единой России» в Йошкар-Оле. Фото: http://mari-el.gov.ru/president/Pages/media/photo.aspx

 

«После объявления итогов голосования временно исполняющий обязанности главы региона проинформировал делегатов о своем предложении стать членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительной власти Республики Марий Эл председателю комитета СФ по международным делам Константину Косачеву.  

Константин Косачев, принимавший участие в работе конференции, с благодарностью принял это предложение»,  сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Что же до политического будущего действующего представителя главы региона в Совете Федерации Светланы Солнцевой, то уже накануне появилась информация о том, что ее избрание сенатором было временным — до сентябрьских выборов главы региона. На данный момент официальным подтверждением того, что она в ближайшее время покинет пост сенатора, является известие о будущем сенаторстве Константина Косачева. Также на конференции единороссов прозвучало заявление о том, что в ближайшее время Светлана Солнцева будет назначена заместителем главы правительства республики по социальным вопросам. Соответствующий документ еще не опубликован. Впрочем, появившиеся трактовки произошедших на партконференции событий предполагают, что озвученные изменения вступят в силу именно в сентябре  после выборов и в случае победы Леонида Маркелова.