Как известно, музей археологии, о создании которого в Йошкар-Оле едва ли не десять лет назад впервые инициативно заявил глава Марий Эл Леонид Маркелов, так и не был открыт.

«Вопрос этот поднимается не впервые, для размещения предполагаемого музея уже выделялись различные объекты недвижимости, но решение каждый раз принималось не в его пользу. В то же время на территории республики ежегодно ведутся археологические раскопки, дающие новый материал для истории марийского, русского и других народов, населяющих эту территорию, для истории становления нашей государственности. К сожалению, большинство добытых сведений становится известным только узкому кругу специалистов. В еще меньшей степени это доступно многочисленным туристам, посещающим столицу Марий Эл, которые хотят получить визуальную информацию не только о новых уникальных объектах, появившихся в городе, но и о памятниках культуры, отражающих его более чем 400-летнюю историю. Имеющихся в экспозиции музейных фондов на сегодняшний день явно недостаточно», отмечает в тексте петиции председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вадим Попов.

Общественник также напоминает о том, в 2004 году Марийское региональное отделение ВООПИК выдвинуло проект создания музея под открытым небом, куда предполагалось включить уникальные находки археологов фундамент дома воеводы с развалом изразцовой печи, систему подземного водоснабжения Воскресенского собора, остатки крепостных стен и др. Этот проект не был реализован, а упомянутые памятники практически исчезли.

«Чтобы не повторить подобной ситуации, необходимо законсервировать пока еще существующие остатки зданий и сооружений и предметов быта из дерева, кожи и других материалов, которые требуют специализированных условий хранения, чтобы не только наше, но и в первую очередь будущие поколения имели возможность изучать культуру и быт предков не на виртуальных, а на реальных объектах. Объединение функций сохранения, научного изучения и популяризации такого рода наследия оптимально в рамках археологического музея».

Петиция адресована министру культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаилу Васютину. Она размещена на сайте Change.org и доступна для подписания. В настоящий момент петицию подписали около 30 человек.