Прокуратура Костромы обнаружила в местной оптовой аптечной сети жизненно важные препараты, предельные торговые надбавки на которые оказались серьезно завышены, сообщает облпрокуратура.

Надзорные органы в Костроме по жалобе местных жителей провели проверку на одной из оптовых баз, торгующих медикаментами, включенными в перечень жизненно важных лекарственных препаратов.

— В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства, — заявили в прокуратуре.

Так, по закону, оптовые фармкомпании не могут торговать лекарствами с наценкой выше, чем предельно допустимая в регионе.

На территории Костромской области с 1 февраля действует постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области, которым установлены предельные размеры оптовой надбавки от 14% до 19% отпускной цены медпрепаратов.

— В результате проверки в деятельности организации выявлено превышение предельных оптовых надбавок на ряд препаратов, например, на лекарственные препараты «Смекта», «Парацетамол» и другие. Оптовые надбавки на ряд препаратов превышали предельные оптовые надбавки на 1517 %, — пояснили в прокуратуре.

В адрес директора организации надзорное ведомство внесло представление об устранении нарушений законодательства в сфере ценообразования на фармацевтическом рынке.

Фото: doninformburo.ru