Митинг сторонников политика Алексея Навального в Костроме собрал рекордное число участников, превысив заявленное количество на 100 человек, сообщил представитель штаба Навального Леонид Волков.

На площади архитектора Рыбниковой в Костроме завершился массовый митинг в поддержку выдвижения кандидатов на праймериз Демкоалиции, участниками которого, по подсчетам организаторов, стали около 600 человек.

 

 

Митинг был согласован с властями, первоначальная заявка была оформлена на 500 человек, однако интерес к мероприятию оказался намного выше.

 

 

— Напрасно говорят, что наших сторонников стало меньше, что у них апатия. На самом деле, митинг в Костроме показал, что все на огромном подъеме, — заявил Леонид Волков.

 

 

Специально для участия в митинге в Кострому приехали делегаты из Иваново, Ярославля, Москвы, ряда других регионов, множество российских телеоператоров, а также иностранные журналисты.

 

 

Краеведы утверждают, что оппозиционный митинг такого рода в Костроме в последний раз проходил в 1905 году, это абсолютный исторический рекорд за последние 100 с лишним лет.

 

 

На митинге выступил кандидат праймериз Демкоалиции, известный костромской блогер Владимир Андрейченко, политики Илья Яшин и Алексей Навальный. Отдельные их выступления публика встречала аплодисментами.

 

 

А во время импровизированного открытого голосования большинство собравшихся высказались за то, что костромские власти, скорее всего, не позволят провести честные выборы.

 

 

Очевидно, поводом для скепсиса стала некрасивая история с почти 5 тысячами открепительных удостоверений, которые на предыдущих выборах «утонули» в костромском избиркоме, но руководители, при которых произошел так называемый «потоп», даже не были уволены.

 

 

После завершения выступлений участники митинга ответили на многочисленные вопросы собравшихся.

 

 

Митинг охраняли десятки сотрудников правоохранительных органов в форме и в штатском, которые впервые в истории Костромы привезли на площадь перед Политехническим колледжем рамку металлодетектора. Всех входящих за периметр ограждения полицейские проверяли металлоискателями и просили показать содержимое сумок и пакетов, чтобы не допустить провокаций.

 

 

Во время недавнего визита в Новосибирск провокаторы закидали Навального яйцами, после чего президент России Владимир Путин своим указом уволил начальника полиции Новосибирской области Алексея Кириллова. После этого инцидента полицейские в Костроме работали очень бдительно и корректно и никаких провокаций не допустили.

 

 

— На фоне странных действий администрации Костромской области с воровством билбордов мы ожидали провокаций. Но все было доброжелательно: было больше людей. Были люди, которые задавали острые вопросы, и пара подосланных граждан. Но в целом Кострома подтвердила репутацию города, который не любит «Единую Россию». Это явно не тот регион, где власти чувствуют себя вольготно. Сейчас я поеду в Калугу на праймериз Демкоалиции. А в Костроме качественно соберем подписи и будем требовать регистрации, так что я приеду в Кострому еще не раз, — рассказал в интервью интернет-журналу «7х7» Алексей Навальный.