Костромская мусульманская община подала в суд на администрацию города Костромы, которая с октября 2014 года не выдает им документов о продлении разрешения на строительство объекта, рассказал интернет-журналу «7х7» представитель заявителя Дмитрий Волнухин.

Разрешение на строительство мемориальной мечети в Костроме, посвященной памяти мусульман, погибших в годы Великой Отечественной войны, власти города выдали местному мусульманскому религиозному объединению в 2003 году.

Мусульмане живут в Костроме много веков. До второй трети ХХ века в Татарской слободе существовала мечеть и воскресная школа-медресе, но во время строительства Горьковского водохранилища культовое сооружение, находившееся на волжском берегу, оказалось разрушено. С тех пор община ходатайствовала перед властями о восстановлении культового объекта.

 

 

С самого начала строительство неоднократно затягивалось из-за многочисленных административных барьеров, проверок и судов о правомерности предоставления под застройку земельного участка на улице Советской в Костроме.

Власти никогда не шли на открытую конфронтацию с мусульманами, однако представители различных контролирующих структур постоянно находили поводы для претензий и затягивания процесса постройки.

В 2012 году Свердловский районный суд Костромы признал отказ администрации города в продлении на строительство мечети незаконным и обязал чиновников выдать разрешение. В марте 2013 года застройщику выдали новое разрешение на строительство, срок которого был продлен до 1 декабря 2014 года.

— В октябре 2014 года, как положено по закону, мы обратились с заявлением в Многофункциональный центр с заявлением о продлении срока на строительство с приложением всех необходимых документов, однако до настоящего времени это заявление не рассмотрено, хотя ответ должны были дать в течение месяца, — рассказал Дмитрий Волнухин.

Пока одни чиновники затягивали рассмотрение заявления о продлении разрешения на застройку, другие начали наведываться на объект с проверками и штрафовать общину «за строительство в отсутствие разрешения». По данным заместителя председателя религиозного объединения мусульман Рашита Мифтахова, на сегодняшний день общая сумма наложенных на него штрафов достигла 100 тысяч рублей.

 

 

— Один штраф выписали на 20 тысяч рублей, потом еще на 40, потом еще несколько раз по 20 — завтра пойду платить, а то придут судебные приставы и начнут взыскивать принудительно. А разве мы виноваты, что нам разрешение не выдают столько месяцев? Мы все документы вовремя сдали, — посетовал Рашит Мифтахов.

Сейчас костромская мечеть почти готова. Видя, как продвигается строительство, люди присылают пожертвования на достройку из разных регионов страны. Стены внутри выложены изящной плиткой, на потолках — красивые светильники, весь пол застелен мягкими коврами. В ее строительство вложено уже более 50 миллионов рублей. Рядом планируют возвести школу, залы омовения для мужчин и женщин, а также лавку халяльной кухни.

 

 

— Вы посмотрите, какая красавица получилась мечеть, это же украшение города! Мы законопослушные люди. Нас просили уменьшить высоту минаретов — мы это сделали. Специально наняли геодезиста, который представил отчет, что минареты мечети — ниже самой низкой колокольни православных храмов в Костроме. Мы во всем идем навстречу архнадзору и выполняем все их предписания. Но почему к нам такое отношение? Ума не приложу! — рассказал Мифтахов.

После очередного визита проверяющих и нового штрафа представители мусульманской общины посчитали бездействие властей незаконным и обратились в суд.

— Я — почетный гражданин Костромской области. Много лет руководил предприятием «Фанплит», меня многие знают и уважают. Я пришел — люди активно стали жертвовать на строительство, поскольку мне доверяют. Честно говоря, мне несколько стыдно судиться с властями, но другого выхода нет. Сколько еще можно ждать? Если бы не все эти административные препоны, мечеть давно была бы достроена, — поделился своими переживаниями Рашит Мифтахов.

Редакция интернет-журнала «7х7» направила официальный запрос в администрацию Костромы с просьбой предоставить комментарий о ситуации, сложившейся вокруг строительства мечети в Костроме. По закону «О СМИ» у чиновников есть семь дней на подготовку ответа.

Судебное заседание по делу о бездействии чиновников по делу о достройке мечети назначено на 29 июня, оно состоится в Свердловском районном суде Костромы. Мы будем держать читателей в курсе развития событий.

 

 

* * *

С похожими проблемами столкнулись и представители мусульманской общины в Сыктывкаре. Идея построить мечеть в столице Коми появилась в начале «нулевых». Сначала рассматривалось место на картофельных полях возле корпуса химико-биологического факультета Сыктывкарского госуниверситета, но там с позволения администрации города появилась автозаправка.

Идея стала обсуждаться предметно в 2009 году. Мэрия Сыктывкара выделила мусульманской общине «Нур» земельный участок площадью 3,5 тысячи квадратов в местечке Лесозавод. Строительство хотели начать в 2011 году.

Этот вопрос вызвал резко негативную реакцию у национал-патриотических организаций. «Рубеж Севера»*, «Славянский союз» и «Движение против нелегальной иммиграции»* собрали несколько тысяч подписей против строительства и направили их Владимиру Путину. После этого противники идеи перешли к активным действиям: подожгли домик строителей на месте возведения храма, расклеили листовки в Лесозаводе.

Последней каплей в терпении мусульман стало осквернение места строительства, когда националисты на территории будущей мечети закопали свиную голову, что, по верованиям, делает землю «нечистой». Сначала мусульмане отказались от возведения на этом месте, но чуть позже заявили, что перекопают землю так, что от свиньи и духа не останется.

Проект мечети подготовила творческая мастерская архитектора Валерия Рачковского. Дело оставалось за дорогостоящими экспертизами, но на них у общины не было средств. О строительстве  не было слышно несколько лет. Однако в разговоре с корреспондентом «7х7» председатель духовного управления мусульман Коми Валиахмад хазрат Гаязов заявил, что идею мусульмане не только не бросают, но и продолжают добиваться своего и ждут ответов из различных ведомств. 

* - Организация ликвидирована и запрещена по решению суда как экстремистская.