В Орловской области продолжается суд над школьным учителем и поэтом Александром Бывшевым. Его обвиняют в «возбуждении ненависти или вражды к русским» (ст. 282 УК РФ) за стихотворение «Украинским патриотам», написанное в 2014 году, в котором он предложил украинцам «ответить по-бандеровски» «москальской банде» в Крыму.

На последнем заседании, прошедшем 3 июня, судья Маргарита Гридина устанавливала значение слова «москаль». Как рассказал корреспонденту «7x7» адвокат Бывшева Владимир Сучков, экспертиза киевского Института языкознания установила, что «москаль» в данном стихотворении подразумевает не русский народ в целом, а исключительно российских военных. Однако судья не приобщила к делу представленную экспертизу, а затем отклонила ходатайство защиты о проведении новой, которую Сучков предложил провести силами экспертов Московского государственного университета. Суд счел исчерпывающим заключение эксперта Татьяны Власовой из Орловского государственного университета.

«Власова путалась, когда я задавал ей вопросы. Она сказала, что вообще не исследовала сущность стихотворения, замысел автора, а изучала оценки. Но это уголовный процесс, значит, чтобы признать Бывшева виновным, надо доказать именно его умысел. Которого, конечно, нет», говорит Сучков. По его мнению, суд не заинтересован в получении объективной оценки, настроен на обвинительный приговор, «обрубает» почти все ходатайства защиты, а сам процесс носит исключительно политический характер: «Само по себе стихотворение не стоит таких усилий, но там же есть строчка про путинских чекистов».

Одним из доказательств политизированности процесса адвокат Сучков считает допросы свидетелей, прошедшие на предыдущих заседаниях. «Они все говорили примерно так: стихотворение Бывшева сам не читал, но его читал ему следователь, который потом и объяснил, что оно означает».

Следующее заседание по делу учителя Бывшева в районном суде поселка Кромы Орловской области состоится 24 июня. В случае обвинительного приговора ему может грозить как штраф и общественные работы, так и реальный срок до четырех лет заключения.

Отметим, что все время, пока идет процесс, учитель фактически лишен средств к существованию, его отстранили от педагогической работы в школе. Ситуацию усугубляет то, что на его попечении находятся двое пожилых родителей. В сети ведется сбор средств на поддержку семьи Бывшева.