Общественники правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель», представители прокуратуры и Госавтоинспекции вышли в повторный рейд в сыктывкарском районе Лесозавод. Первый раз он проходил зимой прошлого года. Тогда эксперты показали участки, на которых администрация города должна была создать комфортные условия для колясочников (мэрию обязали сделать это в судебном порядке). На небольшом пятачке недоступными остаются несколько мостов, а также действует несанкционированный пешеходный переход.

По решению суда администрация Сыктывкара должна поставить знаки и нарисовать зебру на двух пешеходных переходах: от детского сада № 4 к дому № 3 по Корткеросской и по улице Школьной на развилке Школьная-Лесозаводская, но этого не сделано до сих пор.

Фото предоставлено Юлией Костиной

 

Также три моста через ручей, находящийся рядом, необходимо привести в соответствие со СНИПами, чтобы они стали доступными и для маломобильных жителей района. Мосты уже реконструировались. На них поменяли доски, но от этого они не стали доступнее для людей, передвигающихся на колясках.

— Для исполнения решения суда у администрации города остался последний год, - отметил Николай Костин. — Все три года мы наблюдаем, по сути, абсолютное бездействие.

Надзорные органы видят в этом деле положительные перспективы. По словам прокурора Алексея Парачёва, который участвовал в недавнем рейде, надзорные органы готовы выйти с иском в суд и защитить интересы сыктывкарцев.

— Перспективы здесь положительные, — подчеркнул прокурор в беседе с корреспондентом «7х7». — Обозначенный переход и приведение мостов в порядок необходимы всем, в том числе и Костину Николаю. Все это активно используется. В начале года мы уже вносили представление. Пока ничего не сделано, поэтому в дальнейшем возможно обращение от прокуратуры с исковым заявлением в суд.