Около полутора десятков молодых матерей в Костроме организовали пикет возле здания администрации Костромы, требуя обеспечить их детей местами в детских садах.

 

 

Как рассказала представитель инициативной группы родителей Мария Разумова, цель акции - привлечь внимание властей к необходимости решения проблемы дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. Сейчас, по данным департамента образования и науки Костромской области, в общей очереди детей на получение места в дошкольные образовательные учреждения стоят более 7 тысяч детей.

За год власти смогли открыть чуть менее 1,5 тысячи новых мест в детсадах. Несмотря на явный рост числа дошкольных учреждений, решить проблему кардинально не удалось. Родители заявили, что хуже всех живут семьи, воспитывающие детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

 

 

— Если до полутора лет мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, получают денежные выплаты в размере 40% от заработной платы, то после полутора лет эти выплаты составляют всего 50 рублей, — рассказали участники пикета.

 

 

Они приурочили свою акцию к заседанию областной Думы, на котором депутаты запланировали внести поправки в региональный закон «О гарантиях прав ребенка». Документ предполагает установление ежемесячной денежной выплаты в размере 3400 рублей для детей в возрасте от 1,5 года до 3 лет, не попавших в детсады.

— Мы бы рады выйти на работу, но из-за дефицита детсадов присматривать за детьми некому. Конечно, 3400 рублей – не очень большие деньги, но это намного лучше, чем 50 рублей, это сгладит социальную напряженность, — посетовали молодые матери.

 

 

Некоторые из них признались, что хотели бы устроить детей в муниципальные детсады, стоимость содержания детей в которых составляет около 2500-2700 рублей в месяц. Из-за нехватки дошкольных учреждений им приходится обращаться в частные садики, где плата составляет около 12000 рублей в месяц, но и частных детсадов в Костроме не хватает.

Однако депутаты областной Думы большинством голосов отклонили законопроект о выплатах детям, не попавшим в детсад.