Прямых оскорблений чувств верующих в снимке, на котором журналист Ксения Собчак изображена в церковной одежде и с бородой, нет. Такое мнение в беседе с корреспондентом «7х7» высказал руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев. Однако, по его мнению, внимание общественности к снимку «правильное»:

Это, конечно, не прямое оскорбление чувств верующих, а попытка на религиозной тематике устроить скандал, при этом понимая, что людям это не понравится. Мне кажется, что Ксения Собчак очень эпатажная особа и она всегда хочет быть в центре внимания. И ей хочется выделиться в тех ситуациях, которые могут быть связаны со скандалом. Может быть, это и хорошо, что на этот факт обратили внимание, чтобы она не заходила за грань, и не играла с чувствами верующих, не провоцировала людей. Да, мы живем в свободной стране, но понятия «мама», «папа», «родина» и «религия» должны оставаться священными. Я думаю, что свое отношение нужно проявить и направлять на другие сферы негативные, например, ЖКХ, дороги, там можно себя проявить.

Напомним, инициатором проверки выступил кировский юрист Ярослав Михайлов. 30 мая в своем Facebook он опубликовал ответ Следственного комитета РФ о начале проверки фотографии Ксении Собчак в одежде православного священника, которую она разместила в своем аккаунте Instagram. По мнению юриста, телеведущая оскорбила чувства верующих, а ее действия попадают под статью 148 Уголовного кодекса («Нарушение права на свободу совести и вероисповедания»).

В своем блоге он пояснил, что солидарен с утверждением члена бюро президиума Всемирного русского народного собора (ВРНС), политолога и социолога религии Александра Шипкова: «Сами по себе облачения не несут никакой магической нагрузки. Это — материал, ткань. Но символика, которая заложена в деталях облачения, связана с глубокими христианскими смыслами. Собчак всего этого, конечно, не знает, да ей совершенно и не обязательно знать это далекий от нее мир. Но жаль, что она не чувствует, что есть вещи очень дорогие для огромного количества людей. Не столько сами предметы, сколько смысл этих предметов. Издевательство над церковной символикой, над тем, что связано со Христом, — это очень серьезные вещи. Над этим недопустимо издеваться».

Ксения Собчак написала несколько ироничных сообщений в Twitter.


Как заявил представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, Ксения Собчак, позволив себе надеть церковное облачение, оскорбила святыню и чувства верующих. Об этом со ссылкой на «Интерфакс» сообщает «Эхо Москвы». 

 

 

 

Группа «7х7» во «ВКонтакте»

Группа «7х7» в Facebook