Значительное число свидетельств от пассажиров, которых водители и кондукторы пригородных автобусов перевозчика «Сервис ПРО» (так называется сейчас «Первая транспортная компания») выгнали из салона транспортного средства под тем предлогом, что они пользуются единым социальным проездным билетом, купленным у предприятия троллейбусного транспорта, а не у перевозчика на пригородных маршрутах, поступает в отдел транспорта администрации Йошкар-Олы. По словам специалистов, люди жалуются на то, что их выталкивали из автобусов, следовавших в сады, прямо посреди поля или лесного участка. Звонки с жалобами на действия сотрудников компании-автоперевозчика стали поступать примерно неделю назад. Представитель компании-перевозчика оказался не готов сразу прокомментировать корреспонденту «7х7» решение не перевозить льготников с проездными от МП «Троллейбусный транспорт».

Льготные проездные билеты или ЕСПБ (единые социальные проездные билеты) для республикнских льготников стоят 220 рублей, а для федеральных 320. На территории Марий Эл, как и Йошкар-Олы, нет единой формы для таких проездных билетов. Их принцип действия право на проезд на троллейбусах и автобусах городских и пригородных маршрутов. Каждый из перевозчиков  победителей конкурса на осуществление социальных перевозок — выпускает и распространяет собственные проездные билеты. Таким образом, льготники используют три разных вида проездных. Которые в соответствии с постановлением правительства Марий Эл должны взаимно учитываться всеми перевозчиками, работающими в пределах Йошкар-Олы и Медведевского района.

С прямым нарушением прав льготников уже разбираются правоохранительные органы. Как сообщили «7х7» в республиканской прокуратуре, в ближайшие дни по фактам поступающих обращений от пенсионеров, которых высадили из автобусов на пригородных маршрутах, будет проведена проверка. Ответственность перевозчика в случае установления его вины в происшедшем может быть как дисциплинарной и административной, так и уголовной.

Напомним, что уполномоченным органом по организации социальных пригородных маршрутов является Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл. 

Пассажиры, чьи права были нарушены, могут обратиться в Прокуратуру Республики Марий Эл: Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, д. 23; тел. 45-14-89, 56-61-02;  в Роспотребнадзор по Республике Марий Эл: Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 121; тел. 68-19-97. В обращении нужно указать фамилию водителя и кондуктора, государственный номер транспортного средства, номер маршрута, дату, время и место события. Если есть возможность, следует применять фото-, аудио- или видеофиксацию.