Пикет активистов ЛДПР состоялся в субботу, 30 мая, в Сомбатхейском микрорайоне Йошкар-Олы. Несколько человек вышли с плакатами «ЛДПР против наливаек» и «Прекратите травить детей алкогольной и табачной продукцией» к магазину, расположенному рядом с домом № 18а на ул. Петрова.

По словам участников пикета, в магазине неоднократно нарушались законы, связанные с ограничениями по продаже алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, спиртное продавалось и после 23 часов. Еще в 2013 году решением Йошкар-Олинского городского суда владелец заведения обязывался освободить и передать земельный участок, на котором размещен магазин, администрации Йошкар-Олы.

Фото предоставлено марийским региональным отделением ЛДПР

Борьбу с «наливайками», «рюмочными» и т. д. нынешней зимой начали власти столицы Марий Эл. Была создана рабочая группа, разработавшая проект республиканского закона, ограничивающего продажу алкоголя и спиртосодержащих напитков. Документ одобрен Собранием депутатов Йошкар-Олы. Одновременно в мэрии составили реестр неблагополучных предприятий торговли и общепита, на которые по причине продажи спиртного в розлив больше всего жалуются горожане. Напомним, что из 295 проверенных властями такого рода заведений 140 оказались размещенными в многоквартирных домах, 37 работали круглосуточно (из них 18 размещаются в многоквартирных домах).

Ранее мэрия Йошкар-Олы также провела интернет-опрос горожан по поводу их отношения к питейным заведениям. Результаты его, может быть, и не столь масштабны, но красноречиво демонстрируют мнение жителей города более 80% йошкаролинцев высказались против «наливаек».