Работы по укреплению берега реки Сысолы в районе Кировского парка в Сыктывкаре, которые должны были завершиться в декабре этого года возведением трехъярусной набережной, в лучшем случае могут завершиться в сентябре 2016 года. Но строители и представители власти не уверены и в этом сроке.

Берегоукрепительным работам был посвящен традиционный день депутата в Государственном совете Коми. Он начался с обзорной экскурсии на берегу Сысолы в Кировском парке. О состоянии дел доложил заместитель главы администрации Сыктывкара Владимир Осипов.

 

Фото Игоря Бобракова

 

По его словам, работы начались еще в 2008 году. Поначалу удалось частично сделать дренажную систему, но в связи с отсутствием финансирования работы пришлось остановить. В 2014 году для выполнения всего комплекса работ был заключен договор с компанией «Тетра» на сумму 327 млн рублей. Из них 117 млн в том же году были освоены. Строители забили сваи и поставили ростверки, вдоль берега отсыпана щебеточная призма и уложен бутовый камень. Таким образом удалось остановить оползни.

На продолжение работы республика и администрация Сыктывкара выделили 65 млн рублей, однако этих средств, по словам Владимир Осипова, недостаточно. Еще в прошлом году должны были поступить 78 млн рублей из федерального бюджета, однако они так и не пришли.

Более точную картину с финансированием работ обрисовал министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин:

— Общая сумма строительства составляет 435 миллиона рублей, из них на противооползневые мероприятия — 128 миллионов и 270 миллионов — на берегоукрепительные сооружения. За 2012–2014 годы общая сумма финансирования составила 222 миллиона рублей. И все это из средств республиканского и отчасти местного бюджетов. Мы три года подряд заявляемся в федеральную программу развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации. Заявка наша рекомендована к финансированию, но комиссия по распределению средств по текущему году еще не собиралась.

Роман Полшведкин также сообщил, что в конце прошлого года глава республики Вячеслав Гайзер встречался по этому вопросу с федеральным министром природных ресурсов и получил от него заверения, что финансирование состоится, поскольку это очень важная стройка как для республики, так и для города. В этом году ожидается поступление 88 млн рублей федеральных средств.

— Но мы перестраховались и подали заявку еще и на выделение 86 миллионов в 2016 году, отметил министр. И даже если нам дадут деньги в этом году, мы будем биться до конца, чтобы получить их и в будущем.

— А если федеральные деньги не поступят, что мы делать-то будем? поинтересовался председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель. Долгострой у нас тут получается?

 

 

Владимир Осипов и Роман Полшведкин тут же заверили, что строительство будет продолжаться на республиканские деньги. Хотя сроки, конечно, будут сдвигаться.

Подводя итоги экскурсии, Игорь Ковзель признался, что у него нет никакой уверенности, что работы будут закончены хотя бы в 2016 году.

— Мы же можем рассчитывать только на свои силы, подчеркнул спикер. С федеральными деньгами дело пошло бы быстрее. Но их пока нет. Мы же понимаем, что сейчас большие деньги вкладываются в Дальний Восток и в Крым. Но нельзя же и о нашем Северном крае забывать.

Игорь Ковзель также сообщил, что на реконструкцию Кировского парка деньги пока не заложены, поскольку это уже следующий этап работы. И прежде чем она начнется, будет проведено общественное обсуждение вопроса, каким горожане хотят видеть свой парк.