Призывы соблюдать Минские соглашения, обращенные к «нормандской четверке», сегодня снова прозвучат в Воронеже у памятника Никитину. В воронежском гайд-парке участники региональных демократических партий и движений будут собирать подписи за мир в Украине в течение двух часов: с 18.00 до 20.00.

Впервые к «Пролетарию» активисты вышли месяц назад ― 21 апреля. Первые три пикета подвергались нападкам так называемых антимайдановцев ― хотя воронежские представители правых движений отрицают свою принадлежность к общероссийской группировке. Дальше все пошло гладко, не считая уже ставших традиционными обвинений в работе на Госдеп.

Подписей, откровенно говоря, удалось собрать очень мало: 150 «на улице» и около сотни ― онлайн. Сами активисты признаются, что и не надеются на внимание Путина.

― Наша цель заключается не в количестве подписей, а в том, чтобы, несмотря на пропаганду, люди имели возможность высказать свое отрицательное отношение к войне, ― рассказал Владислав Ходаковский, один из организаторов акции. ― На антивоенный пикет не каждый сможет выйти, а подпись оставить не сложно. Вероятности того, что подписи попадут Путину никакой. Вспомните историю со 100 тысячами подписей против никеля, которые были переданы в администрацию президента. В ответ ― очередная отписка. Поэтому веры в то, что Путин прекратит финансировать боевиков и посылать войска воевать (исходя из истории с ГРУ), никакой, но и сидеть и смотреть, как гибнут люди, невозможно. Поэтому для нас это возможность показать власти, что есть те, кто хочет мира на территории Украины.

Первый антивоенный пикет прошел в Воронеже еще до начала активных действий ― 2 марта прошлого года. Многочисленностью он не отличался, зато привлек внимание местных националистов, которые в тот же день провели свою акцию ― за введение войск на территорию Украины.