В центре Костромы состоялось открытие штаба демократической коалиции, на котором выступил политтехнолог Леонид Волков, руководивший предвыборным штабом Алексея Навального на недавних выборах мэра Москвы.

 

 

Здание, в котором открылся штаб, располагается в самом центре Костромы на проспекте Мира 4"б", неподалеку от мэрии.

 

 

— Подключайтесь к нам хорошо быть в настоящей оппозиции, состоящей из свободомыслящих людей. Мы уже открыли штабы в Новосибирске, вот в Калуге, сегодня открываем в Костроме, — написал Навальный в своем блоге.

В своем выступлении Леонид Волков сообщил, что Алексей Навальный приедет в Кострому 9 июня для участия в митинге. Кроме него визит в Кострому планирует и политик Илья Яшин.

 

 

Леонид Волков призвал костромичей регистрироваться на сайте демократической коалиции для участия в праймериз в качестве кандидатов и избирателей. Праймериз будут проводиться накануне выборов в Костромскую областную Думу, которые состоятся 13 сентября одновременно с выборами губернатора, глав ряда муниципалитетов и депутатов Думы города Костромы.

Пожалуй, главной сенсацией дня стала регистрация в качестве кандидата от демкоалиции известного блогера и бывшего вице-губернатора Владимира Андрейченко, который 20092012 годах за критическую оценку деятельности областных властей подвергался незаконному уголовному преследованию.

На открытии штаба присутствовало несколько сотрудников правоохранительных органов в штатском, которые активно интересовались происходящим, однако никаких действий, которые бы препятствовали проведению мероприятия, не предпринимали.

Торжественное открытие костромского штаба прошло без инцидентов, хотя ряд жителей областного центра после истории с запретом проведения в Костроме выездной сессии МЭФ опасались провокаций и предполагали, что владельцы костромских офисов под давлением властей могут отказать штабу Навального в аренде помещения. Однако пока этого не произошло.