Скандально известный Шаговский пруд в Костроме будет восстановлен уже в текущем году популярным еще в советское время методом «народной стройки», сообщает администрация региона.

Проект по восстановлению пруда на пересечении улиц Шагова и Долматова в Костроме должен быть подготовлен не позднее 15 июня такое решение приняли участники рабочей группы, в состав которой входят представители общественности, бизнес-сообщества, администрации города и области. По итогам совещания с общественниками временно исполняющий обязанности губернатора Костромской области Сергей Ситников дал городским властям соответствующее поручение. Пруд будет восстановлен методом «народной стройки» с привлечением общественности, при поддержке жителей города на средства спонсоров. Кроме того, сделать посильный финансовый вклад в общее дело смогут и костромичи. В ближайшее время в регионе будет объявлен сбор пожертвований на целевое обустройство пруда.

— На сегодняшний день на объекте проведены гидрологические изыскания. Наполнение пруда будет происходить с помощью специально пробуренной скважины. Как отметили специалисты, для заполнения чаши потребуется 5 тысяч кубометров воды, — сообщили в администрации.

На конкурс, объявленный властями, уже представлено около десяти дизайн-макетов, разработанных жителями областного центра. Два из них, одобренные архитекторами, обсудили на совещании. В ближайшее время на их основании будет разработано техническое задание, в соответствии с которым на объекте будут организованы восстановительные работы гидроизоляция чаши пруда, заполнение ее водой и благоустройство прилегающей территории. Вокруг пруда будет сделано озеленение, освещение, организованы места отдыха горожан.

Ожидается, что пруд будет восстановлен уже в текущем году.

Шаговский пруд стал объектом конфликтов в конце 2014 года, когда в Костроме начались протесты общественности, вызванные тайным решением властей о застройке пруда. Не проведя общественных обсуждений и не поинтересовавшись мнением жителей, власти выдали частной фирме разрешение на застройку. На месте пруда вырубили деревья и решили возвести увеселительное заведение.

Однако местные жители возмутились. Они создали Комитет в защиту Шаговского пруда, составили петицию прокурору, губернатору и президенту РФ, а затем начали проводить в центре Костромы пикеты, митинги и прочие акции протеста. Через несколько месяцев борьбы прокуратура выдала заключение, что при выдаче разрешения на застройку пруда выявлены нарушения законодательства. После этого инвестор сначала приостановил работы, а затем и вовсе отказался от застройки, а власти сели с жителями за стол переговоров и согласились восстановить пруд как природный объект.

Фото: adm44.ru