Некоммерческая организация фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» обратилась в Минюст с заявкой о выходе из реестра иностранных агентов. Поводом для обращения стало принятие поправок к закону об НКО, позволяющих организациям избавиться от этого статуса, сообщил интернет-журналу «7х7» исполнительный директор фонда Александр Замарянов.

Охота на НКО-«иностранных агентов» в России началась в 2012 году, после введения такого понятия в действующее законодательство. Костромской фонд стал одной из первых в стране НКО, получивших этот статус. Формальным основанием для объявления организации «иностранным агентом» стал круглый стол «Перезагрузка перезагрузки: куда движутся российско-американские отношения?», в котором приняли участие костромичи и американский дипломат Говард Соломон. После этого прокуратура обвинила организаторов мероприятия в «политической деятельности». Суд по иску надзорного ведомства оштрафовал НКО на 300 тысяч рублей, а ее исполнительного директора на 100 тысяч. За неполных три года в России в список «иностранных агентов» были включены более 50 организаций.

— После вступления в действие поправок в закон об НКО мы подали заявку в Минюст РФ, и у нас прошла внеплановая проверка. Она установила, что мы в течение года не получали иностранного финансирования и не занимались политической деятельностью. Таким образом, никаких законных оснований считать нас «иностранными агентами» нет, — рассказал Александр Замарянов.

Как пояснил председатель правления Фонда Николай Сорокин, костромская НКО стала первой общественной организацией в России, попытавшейся избавиться от унизительного для себя звания «иностранного агента».

В 12 ночи закон вступил в действие, а уже в 8 утра мы подали заявку в интернет-приемную Минюста. Только за неделю до этого у нас закончилась плановая проверка, а затем сразу пришла внеплановая. Проверяющие опросили всех, кто мог дать какие-то пояснения по делу, но никаких нарушений выявить не смогли, что и отразили в акте проверки, составленном по ее итогам, — уточнил Николай Сорокин.

Теперь, получив на руки копию акта проверки, руководители костромской НКО надеются, что на основании представленных документов Минюст исключит Костромской центр общественных инициатив из списка «иностранных агентов».