Счетная палата РФ выявила многомиллионные нарушения в деятельности расформированного в 2014 году Министерства регионального развития, которое возглавлял бывший губернатор Костромской области Игорь Слюняев (Албин), сообщают «Известия».

По данным издания, Счетная палата выявила нарушения на 367 млн рублей и незаконное приобретение чиновниками ведомства 15 квартир общей стоимостью свыше 128 млн рублей. Теперь проверкой документов по ликвидации Министерства регионального развития занимается Генеральная прокуратура и Следственный комитет России. Все 15 квартир на основании договоров социального найма буквально за несколько дней до ликвидации ведомства были предоставлены в бессрочное владение и пользование 15 сотрудникам Минрегиона, при этом министерство не имело полномочий о предоставлении жилых помещений.

По сведениям аудиторов, сотрудники министерства встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий 2 сентября. Уже через 3 дня, 5 сентября, они стали обладателями недвижимости в Москве, а 8 сентября министерство было упразднено. Договоры социального найма с сотрудниками заключал министр Слюняев, а приказы о передаче квартир в собственность подписывал уже исполняющий обязанности председателя ликвидационной комиссии замминистра регионального развития Валерий Гаевский. По мнению аудиторов, Слюняев с Гаевским превысили свои должностные полномочия и нанесли ущерб государству более чем на 128 млн рублей.

Экс-глава Минрегиона, сменивший в 2014 году фамилию на «Албин», в интервью «Известиям» подтвердил, что в соответствии с решением жилищной комиссии Минрегиона эти квартиры были предоставлены по договорам социального найма работникам ведомства — очередникам на улучшение жилищных условий, добавив, что дальнейшей судьбы жилых помещений не знает, не считая того, что они были приватизированы.

Для жителей Костромской области новость о коррупционном скандале в Минрегионе не стала неожиданностью: в бытность костромским губернатором Игорь Слюняев неоднократно оказывался в эпицентре всевозможных скандалов. К концу его пребывания у власти градус народного недовольства его политикой достиг такой степени, что в день его отставки местные жители в центре Костромы устроили фейерверк.

В 20122013 годах, после серии «кадровых чисток» в обладминистрации, в Москву на работу в министерство к Слюняеву переехало множество бывших костромичей, особенно из числа занимавших различные должности в высших властных структурах Костромы и Костромской области. Среди них статс-секретарь  заместитель министра Светлана Иванова, помощник министра Бислан Сатуев, директоры департаментов Алексей Золотов, Ольга Колесникова, Кирилл Балашов, Владимир Левдиков, заместители директоров департаментов Светлана Малова, Владимир Бухвиц, Ольга Шаленкова, Максим Белов, Виталий Мельников, Светлана Копыльцова, а также главный специалист-эксперт Светлана Бухвиц и консультант Кира Круглова - в общей сложности, не менее 14 человек.

Как следует из декларации о доходах сотрудников Минрегиона за 2013 год, практически у всех переехавших в Москву соратников Слюняева и членов их семей имелась в собственности дорогостоящая недвижимость, многие, кроме этого, владели и элитным автотранспортом.

Кому из них, уходя с должности, бывший шеф сделал королевский подарок за бюджетный счет, предстоит разобраться следствию.