Члены Коми правозащитной комиссии «Мемориал» 23 мая намерены провести пикет в Липецке у недавно установленного бюста бывшему генсеку Центрального комитета КПСС. Как указано в уведомлении, направленном местным властям, «цель мероприятия — выражение негодования по поводу установки в Липецке памятника Сталину, напоминание общественности (в том числе коммунистам) и властям города о чудовищных преступлениях Сталина».

— В современное время попытка представить Сталина только с одной стороны в виде великого человека и забыть страшные вещи, которые он делал, — неправильно. Он легко ломал тысячи жизней. Сейчас еще есть люди, которые прошли через это, помнят это. Это [установка бюста] вызов им. Прежде всего Сталин — это насилие, смерть, пытки. И установка бюста не сплачивает общество, а, наоборот, раскалывает его, — отметил председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин.

Из Сыктывкара в Липецк отправятся трое членов Коми правозащитной комиссии. Свой пикет они запланировали на 14:30. Сейчас общественники ждут официального ответа от администрации Липецка.

Возможно их пикет станет началом бессрочной всероссийской акции, в которой каждый человек сможет встать, например, в одиночный пикет около бюста Сталина в Липецке, чтобы напомнить о его неоднозначной роли в советском периоде страны.  

Использовано фото Михаила Проскурякова, lipetskmedia.ru