На бывшего владельца пилорамы в Демьяново Нуха Куратмагомедова возбудили уголовное дело по статье «Терроризм» за угрозы по телефону. Он находится в СИЗО с сентября 2014 года. По словам родственников, Куратмагомедов вину не признает, дело связывает с межнациональным конфликтом 2012 года и желанием конкурентов по лесопереработке устранить его. Друзья и родственники предпринимателя создали сайт в защиту предпринимателя и планируют выйти 19 мая на согласованные шествие и митинг на Театральной площади Кирова.

Следователь припоминает межнациональный конфликт

В июне 2012 года в поселке Демьяново бытовая ссора между дагестанцами и местными жителями переросла в вооруженный конфликт с участием более сотни человек. Основные события происходили вокруг пилорамы, хозяином которой и являлся Нух Куратмагомедов. В результате главы поселка Демьяново и Подосиновского района, начальник местного отдела полиции и прокурор района ушли в отставку.

Как утверждают родственники Куратмагомедова, после этого конфликта представители власти и правоохранительных органов решили отомстить предпринимателю. Так, начальник отдела полиции «Лузский» Обухов звонил Нуху Куратмагомедову и задавал провокационные вопросы, ответы на которые послужили поводом для возбуждения уголовного дела.

В сентябре 2014 года на лесопильном цехе Куратмагомедова в Демьяново прошло два обыска. Первый  с использованием служебных собак 23 сентября 2014 года, в день задержания Куратмагомедова. Тогда сотрудники полиции не нашли никаких запрещенных предметов или веществ. Однако на следующий день территорию повторно обыскали и, что примечательно, без привлечения собак нашли бутылки с зажигательной смесью. По версии следствия, эти бутылки Куратмагамедов хотел использовать для поджога техники. Однако сам предприниматель в день обыска был задержан.

В итоге на Куратмагомедова возбудили уголовное дело по статье «Терроризм» за якобы угрозы уничтожить чужое имущество и применить физическое насилие, чтобы воспрепятствовать исполнению судебного решения, в котором требовалось снести то, чего уже не существовало.

Снос построек потребуют признать незаконным

В 2012 году суд принял решение о сносе гаража, который принадлежал Куратмагомедову, несмотря на то, что этот гараж был уже снесен. Предприниматель получил разрешение администрации Подосиновского района на реконструкцию здания свинарника под лесопильный цех и строительство автостоянки на арендуемой им земле. Для регистрации построек были оформлены почти все документы: технический проект, технический паспорт, кадастровый паспорт земли, документы о межевании земли, разрешение на реконструкцию здания свинарника под лесопильный цех и строительство автостоянки и другие.

Несмотря на это, судебный пристав Колотова вынесла постановление о запрете регистрационных действий: именно поэтому узаконить постройки предпринимателю так и не удалось. Отменить это постановление Куратмагомедов потребовал через суд, но суд отказался принять заявление, как утверждают его родственники, по надуманной причине «несоответствие подписи заявителя», хотя никаких почерковедческих экспертиз не проводилось.

В итоге по первичному решению суда о сносе гаража были уничтожены новые постройки стоимостью около двух миллионов рублей.

Сейчас представитель Куратмагомедова в судебном порядке требует восстановить сроки исковой давности, после чего будет подано заявление о признании сноса построек незаконным.

Предприниматель Нух Куратмагомедов работал в Подосиновском районе с 2006 года и обеспечивал работой около 100 человек. За время работы в Демьяново у него не было ни задолженностей по зарплате перед рабочими, ни по налогам и страховым взносам.

Сейчас за освобождение Нуха Куратмагомедова собрано более 300 подписей жителей Подосиновского района, но, несмотря на это, следователь отказывается выпустить его под подписку о невыезде. Друзья и родственники Куратмагомедова 19 мая выйдут на акции протеста, чтобы высказаться против незаконного уголовного преследования предпринимателей.