Согласно результатам анонимного анкетирования, которое провело в социальных сетях региональное отделение «Общероссийского народного фронта», подавляющее большинство жителей Йошкар-Олы не удовлетворены результатами своих походов по поликлиникам города. 92,9% всех опрошенных считают, что на прием к специалистам поликлиники попасть нелегко. 7,1% убеждены, что в их поликлиниках нет проблем с талонами и существует предварительная запись к врачу.

С этими данными в региональном штабе ОНФ ознакомили министра здравоохранения Марий Эл Владимира Шишкина. Он участвовал в заседании рабочей группы, посвященном результатам мониторингов медицинской сферы.

В качестве реакции на обнародованную статистику министр сообщил об объявленном в республике конкурсе на лучшую регистратуру:

— Как театр начинается с вешалки, так и поликлиника — с регистратуры.

Владимир Шишкин описал воображаемую идеальную регистратуру, в которой, по его словам, посетители не испытывают дискомфорта от неудобной системы разделяющих специалиста и пациента стекол: для того, чтобы что-то сообщить или узнать, посетитель поликлиники сейчас должен наклониться — звуки лучше проникают в небольшую щель между стеклом и барьером ограждения, отделяющим регистратуру от коридора поликлиники. Вслед за устранением этой, архитектурно-планировочной помехи следует уравнять пациента и специалиста регистратуры и в следующем: раз посетитель стоит, то должен стоять и сотрудник поликлиники, выдающий ему медицинскую карточку и талон.

Необходимо отметить, что, по наблюдениям корреспондента «7х7», уже в преддверии стартовавшего в марте конкурса регистратур в поликлинике №2 (ул. Советская) наконец-то начала реально работать система учета онлайн-записи на прием к специалистам: появилась практика упрощенного обслуживания уже записавшихся пациентов — их медицинская карточка заблаговременно отправлялась к специалисту, на прием к которому люди пришли, а сотрудники регистратуры в оперативном порядке, практически без очереди, выдавали талоны, подтверждающие посещение.

В Минздраве Марий Эл также подтверждают целенаправленную работу по утверждению новых стандартов обслуживания в регистратурах. Так, во многих поликлиниках процесс приема пациентов находится в зоне работы камер видеонаблюдения. Другой метод – дополнительное обучение, которое проходят сотрудники регистратур.

«Основными критериями по выявлению победителя конкурса будут являться не только создание в регистратурах условий, обеспечивающих формирование и распределение потоков пациентов, своевременную запись и регистрацию больных на прием к врачу, в том числе с применением информационных технологий, а также вежливое и внимательное отношение к пациентам», сообщается на странице республиканского Министерства здравоохранения на интернет-портале правительства Марий Эл. Там же можно найти анкету анонимного опроса посетителей, где им предлагается оценить работу регистратуры по 5-балльной шкале. Всего рассматривается 31 параметр, связанный с организацией процесса работы регистратуры и условиями приема пациентов. Анкеты находятся во всех поликлиниках. Возможность оценить работу их регистратур у жителей республики еще есть – окончательно эти данные будут отправлены для анализа и подведения итогов в сентябре.