В Костроме в День весны и труда прошло сразу две первомайские демонстрации: представители большинства парламентских партий, общественных объединений и федераций профсоюзов прошествовали по главной улице города до площади Сусанинской, а коммунисты и дети войны прошли с оркестром другой колонной от «сковородки» до площади Мира.

В первой колонне под лозунгами «Человеку труда уважение!», «Защитим права человека труда!» прошли представители власти и ряда крупнейших предприятий.

Они несли в руках флаги, воздушные шары, ветки со свежими зелеными листьями и транспаранты. В первых рядах колонны следовали юные барабанщицы.

Во второй колонне шли активисты КПРФ, которые выступали за смену экономического и политического курса, неся в руках портреты Ленина и Сталина.

Они вручали всем прохожим листовки с текстом резолюции митинга, где, в частности, говорилось: «Первомай — праздник рабочего класса и трудящихся, а не соглашение эксплуататоров и наемных тружеников о мере эксплуатации».

Участники «альтернативного» шествия подвергли критике резкий скачок цен на продукты питания и услуги ЖКХ, низкое качество медицинского обслуживания.

Особенное недовольство митингующих вызвал отказ областной Думы проголосовать за закон о детях войны.

По данным властей, в целом в первомайских мероприятиях в областном центре приняли участие более 7 тысяч человек, а в целом по региону свыше 17 тысяч.

Охраной общественного порядка на празднике занимались около 300 полицейских.

По сведениям полиции, первомайские мероприятия в регионе обошлись без происшествий.