Справедливоросс Анатолий Аксаков, представляющий в Государственной Думе сразу два региона, Марий Эл и Чувашию, оказался включенным на этой неделе в список 100 перспективных политиков России. Причем оказался на 15-м месте. И в категории «На подъеме». Рейтинг перспективных политиков рядом экспертов относится к неформальному президентскому резерву.

Действительно, не так давно депутат, занимавший пост заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, возглавил комитет по экономической политике.

Вслед за этими важными для его карьеры событиями Анатолий Аксаков сделал ожидавшееся заявление относительно желания стать кандидатом в главы Чувашии. Вернее, это заявление прозвучало от его соратника депутата Госсовета Чувашии Олега Николаева. Однопартиец в интервью официальному сайту «Справедливой России» в Чувашии заверил, что все намерения остаются в силе Аксаков выставит свою кандидатуру на сентябрьских губернаторских выборах.

В данный момент, несмотря на то, что до официального старта избирательной гонки в соседней республике, как и в Марий Эл, остается еще более месяца, именно Анатолий Аксаков является фаворитом различных опросов. А значит, высоки не только его шансы на избрание главой Чувашии, но и на появление еще одного вакантного депутатского места в Государственной Думе.