Сыктывкарской полиции удалось установить личность гражданина, испачкавшего синей и желтой краской памятник Ленину на Стефановской площади столицы Коми, и задержать его. Об этом сообщил сегодня на общегородской планерке начальник управления МВД России по Сыктывкару Владислав Мингела.

 

Фото Игоря Бобракова

 

По его словам, инцидент произошел 22 апреля в 22:20. Сообщение об этом поступило в дежурную часть 24 апреля. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 214 Уголовного кодекса («Вандализм»). В итоге был задержан 27-летний сыктывкарец.

— А вот что это — провокация или что-то другое? — поинтересовался глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев. — Как вы это квалифицируете?

— На данный момент мы выходим на хулиганский мотив, — ответил Владислав Мингела.

Фото: Кирилл Шейн

 

Факт осквернения монумента вызвал негативную реакцию главы Коми Вячеслава Гайзера. В минувшую субботу он публично через пресс-службу главы и правительства РК обратился в правоохранительные органы с требованием провести расследование и наказать лиц, совершивших этот акт.

«Безотносительно к личности Владимира Ленина такое хамское отношение к историческим памятникам недопустимо, — заявил губернатор. — Это отношение не к какому-то отдельному человеку, это осквернение чувств многих жителей нашей страны. И это вдвойне недопустимо накануне праздника Великой Победы, с которым ассоциируется этот памятник. Надеюсь, что в самые короткие сроки вандалы будут найдены и понесут заслуженное наказание. В Республике Коми не место идеологическим провокациям».

Фото Игоря Бобракова

 

В свою очередь директор муниципального предприятия «Жилкомсервис» Дмитрий Муллаянов доложил на планерке в городской администрации, что памятник очистят в ближайшее время:

— Краска на памятнике Ленина сегодня будет убрана.

— Да, надо это сделать, — поддержал его Иван Поздеев.