Как уже сообщал «7х7», 20 апреля решением Йошкар-Олинского городского суда предполагаемый заказчик планировавшегося покушения на жизнь мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова и его семьи арестован на два месяца и помещен в СИЗО.

Напомним также, что информация о личности задержанного и всех деталях планировавшегося преступления оказалась недоступна из официальных источников. Пресс-службы правоохранительных органов отказались от каких-либо комментариев. В республиканском МВД сообщили, что дело о раскрытии покушения на мэра Йошкар-Олы находится в компетенции МВД России, в следственном управлении Следственного Комитета по Марий Эл отказались от любых комментариев.

Тем не менее на третий день после появления информации о задержании предполагаемого заказчика несостоявшегося по причине проведения спецоперации убийства, федеральные СМИ назвали его имя. Ссылаясь на свои источники все они упоминают 41-летнего Александра Туруева, являющегося директором компаний «Новострой», «Региональная управляющая компания» и учредителем ООО «Марийский бетон». По данным агентства «Ридус», задержанный бизнесмен обвиняется сразу по трем статьям: «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Организация преступления» и «Убийство». Именно Александр Туруев был одним из задержанных в результате полицейской операции. Имена остальных задержанных не приводятся, известно лишь, что полицией схвачены несколько человек; кроме заказчика в группу входили посредники и непосредственные исполнители планировавшегося убийства. Подчеркнем, что информация о личности задержанного подозреваемого в организации заказного несостоявшегося убийства не получила официального подтверждения. Все называющие его имя средства массовой информации ссылаются на свои источники. Впрочем, информацию о задержании Александра Туруева, произошедшем 18 апреля (в день «исчезновения» мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова), подтвердила одному из изданий его супруга.

Двухмесячное, согласно решению суда  на период проведения следствия, помещение подозреваемого в СИЗО должно продлиться до 18 июня.