Гидрогеологи в Костроме обнаружили влагонасыщенный песок на глубине от 34 до 42 метров на территории скандально знаменитого Шаговского пруда, сообщает администрация Костромы.

Фото: Администрация города Костромы

Власти областного центра провели гидрологические изыскания на территории пересохшего пруда на перекрестке улиц Долматова и Шагова. Работы начались после того, как после серии протестов общественности инвестор отказался от строительства на территории пруда клуба-кафе, а граждане попросили мэрию восстановить пруд как природный объект. После обращения общественности в мэрии создали рабочую группу, активисты которой провели на территории пруда субботник и представили властям свои проекты благоустройства пруда. Затем власти провели на спорном участке повторные гидрологические изыскания, цель которых найти местонахождение водоносных слоев и понять, можно ли будет наполнить пруд водой естественным путем.

— Первоначальное бурение скважины на глубину 22 метра не принесло желаемых результатов. Грунт оказался совершенно сухим. В результате сегодняшних работ на глубине от 34 до 42 метров обнаружен влагонасыщенный песок. Однако это еще не дает оснований говорить о наличии водоносного слоя, — говорится в сообщении.

В мэрии пояснили, что технический отчет о проведенных изысканиях будет представлен на рассмотрение на очередном заседании рабочей группы. По итогам обсуждения власти примут решение о необходимости проведения дальнейших изысканий.