Днем 18 апреля полсотни уcинцев вышли на митинг к кинотеатру «Томлун», чтобы выразить протест против того, как в городе решается проблема безнадзорных животных. Зоозащитники не первый год выступают за создание службы по отлову, которая бы работала с учетом всех законодательных норм. Если быть точными, на митинг в выходной день пришли 52 человека. Столько значков с надписью «Сила милосердия» раздали участникам организаторы — усинская зоозащитная организация «Белый свет».

Фото предоставлено Александром Богатырёвым

Усинцы пришли к кинотеатру с плакатами «Мы против живодеров и воров», «Депутаты! Руки прочь от бюджета животных», «Кровь — не краска, с рук не смоешь», «Стерилизации да, живодерам нет», «Депутаты, попробуйте сами адилин».

Как пояснил «7х7» руководитель «Белого света» Александр Богатырёв, комментируя вопрос относительно последнего плаката, адилин — препарат, который заправляют в дротик. Он вызывает расслабление всех мышц, в том числе дыхательных и сердечных. Животное, находясь в полном сознании, в итоге мучительно умирает от удушья, длится это от 5 до 40 минут. Поскольку препарат ветеринарный, привлечь кого-либо по статье 245 Уголовного кодекса очень сложно. Более того, он полностью исчезает через два часа после соединения с биологической средой, рассказал зоозащитник.

— Почему для того, чтобы выразить свою позицию, вы выбрали такую форму, как митинг? Не пытались, к примеру, садиться за стол переговоров? — поинтересовался корреспондент интернет-журнала у организатора акции.

— Новая администрация кормила нас «завтраками» все это время, — поделился мнением Александр Богатырёв. — Поначалу власти обещали, что в этом вопросе будет наведен порядок. Потом говорили, что нужно дождаться средств бюджета после Нового года. После Нового года я долгое время не мог попасть на прием в мэрию. Когда я пришел наконец сам, мне сказали, что нужно привести местную нормативную базу в порядок. Три раза я ходил к главе администрации Усинска Станиславу Хахалкину. Понял, что это бесполезно. После всех этих моих пустых походов в конечном счете они объявили аукцион, который сперва был признан несостоявшимся, а потом на нем выиграл некий Рустамов — однозначно ими найденный. Теперь получается, что они ничего толком не сделали, и на них вновь в суд подает прокуратура за бездарно составленное постановление, и пока они его в порядок не приведут, никто новый аукцион проводить не будет, а старый, вероятно, признают незаконным, либо обяжут разорвать договор с ИП Рустамовым по нашему заявлению — в связи с отсутствием материальной базы для выполнения работ. Наша же общественная организация пока как-никак сдерживает численность животных в городе, пусть и немного, но мы это делаем и делаем это бесплатно.

Участники митинга собрали подписи под двумя обращениями — президенту страны Владимиру Путину и прокурору республики Сергею Бажутову. В них усинцы рассказали о проблеме отлова безнадзорных животных в городе, положении приюта, организованного зоозащитниками в 2011 году, и попросили адресатов вмешаться в ситуацию.

«Несмотря на то, что был принят закон, который регулирует порядок выделения субвенций и передачу отдельных государственных полномочий муниципалитетам, никаких изменений не произошло, так как на финансовое обеспечение данного закона депутаты республики заложили ничтожно мало средств. Например, на город Усинск для проведения работ по отлову безнадзорных животных транспортировки и стерилизации было выделено всего 313 тысяч рублей 77 копеек. На эти деньги, исходя из действующего законодательства, должна быть организованна бригада не менее чем из двух человек. В распоряжении организации должен быть специализированный автомобиль. В данной организации должен быть ветеринарный врач, который будет производить стерилизацию животных. Кроме того, должна осуществляться передержка животных. Все это должно быть организованно за 313 тысяч рублей 77 копеек. Возможно, депутаты республики хотели, чтобы все легло на плечи волонтеров и различного рода благотворительные фонды. Либо попросту посчитали средства, которые потребуются на изготовление отравы для животных. Администрация муниципального образования наняла на решения данной задачи убийц, которые попросту убивали животных, дешевым ядом попирая все законы и нормы», — говорится в обращении.

По мнению зоозащитников, администрация города нарушила несколько законодательных актов. В обращении они ссылаются на закон «Об обращении с безнадзорными животными», несколько статей Конституции РФ, Гражданского кодекса, закон РК «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов полномочием по отлову и содержанию безнадзорных животных», постановления главного санитарного врача РФ «Об утверждении СП 3.1.7.2627-10» администрации Усинска «О правилах содержания домашних животных на территории города», а также «Об утверждении порядка обращения с безнадзорными животными».

Кроме того, зоозащитники из центра «Белый свет» пояснили: они решили бы проблему самостоятельно, однако общественной некоммерческой организации не хватает средств на оплату услуг ветеринара, который бы мог проводить операции на постоянной основе. Сегодня центр содержит порядка ста собак за счет пожертвований и на эти же средства стерилизует животных.