Весьма сложное положение экономики Коми стало темой заседания правительства республики, в котором основным докладчиком выступил региональный министр экономического развития Владимир Бармашов.

Фото Игоря Бобракова

Он сообщил, что по итогам января-февраля нынешнего года отмечается рост промышленного производства за счет увеличения добычи каменного угля и нефти. Но в то же время наблюдается отрицательная динамика по показателям объема работ в сфере строительства, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли в результате снижения потребительского спроса населения. Кроме того, вырос уровень безработицы, как следствие высвобождения сотрудников организаций и перехода ряда предприятий республики в нестабильный режим рабочего времени.

Ухудшение показателей социально-экономического развития характерно и для других субъектов Северо-Запада и России в целом, несколько успокоил присутствующих Владимир Бармашов.

В числе основных проблем министр отметил ограниченный доступ предприятий к финансовым ресурсам, снижение доходов, несбалансированность бюджета, растущий долг. В числе наиболее действенных мер против столь неприятных тенденций министр назвал импортозамещение, оптимизацию расходов бюджета и сокращение госдолга. А среди уже предпринимаемых мер разработка законов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса. В первую очередь это законы о расширении видов деятельности для применения патентной системы налогообложения и о предоставлении «налоговых каникул» [налоговых льгот начинающим индивидуальным предпринимателям], которые вчера были приняты Госсоветом Коми.

Как достижение республиканского правительства министр назвал замедление темпов роста потребительских цен. В марте они выросли на 1,3%, тогда как в феврале рост составил 2,6%, а в январе цены выросли на 6,8% (сомнительное достижение на фоне колоссального роста цен). Все это стало результатом трехстороннего соглашения о принятия мер оперативного реагирования на возникновение возможных ситуаций на товарных рынках между Торговой ассоциацией РК, республиканским агропромышленным союзом и правительством республики. К соглашению уже присоединились семь крупнейших производителей и 18 торговых организаций. Кроме того, 86 торговых организаций приняли решение о стабилизации розничных цен на определенный перечень продовольственных товаров.

Владимир Бармашов предложил еще ряд мер, в частности, повысить доступность субъектов малого и среднего бизнеса к лесным ресурсам, ограничить предоставление транспорта гражданским служащим в их служебной деятельности, при этом повысить степень ответственности работников государственных учреждений за допущенные ими нарушения прав и интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков поинтересовался у него, насколько эффективными могут стать «налоговые каникулы».

Выпадающие доходы на период действия закона до 2021 года составят порядка 110 млн рублей и около 18 млн в 2015 году, а рост предпринимательства прогнозируется до трех процентов, ответил Владимир Бармашов. Но надо понимать, что эффект от этой меры появится не сразу.