Активисты ОНФ проверили 37 аптечных организаций, через которые осуществляется обеспечение лекарственными препаратами жителей республики, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

«В списке мониторинга содержалось 15 необходимых для льготников лекарств. В большинстве аптек не было 7 препаратов  тетрациклина, парацетамола, ибупрофена, нитроглицерина, бетаметазона, азатиоприна, тиамазола»,  сообщают представители ОНФ.  

По словам сопредседателя регионального отделения фронта Натальи Богомоловой, абсолютными «антилидерами наличия в продаже» стали вроде бы и недорогие тетрациклин и парацетамол.

По данным минздрава Марий Эл, упомянутые лекарственные препараты не заявлены медицинскими организациями на 2015 год. Обеспечением льготных категорий населения лекарственными препаратами на территории республики занимаются шесть аптечных организаций в г. Йошкар-Оле, и 31  в районах. Чиновники также заявляют, что ассортимент льготных лекарственных препаратов формируется в соответствии с заявками медицинских организаций, представленных в минздрав Марий Эл. Ассортимент же в конкретной аптеке напрямую зависит от заявок лечебно-профилактических учреждений, которые обслуживает эта аптека.