Полиция в Костроме задержала мужчину, совершившего нападение на участников пикета, устроенного гражданскими активистами в центре города в память об убитом политике Борисе Немцове.

В полдень 12 апреля на Сусанинской площади в Костроме прошел согласованный властями пикет, посвященный обсуждению общественно-политической обстановки в стране и памяти расстрелянного в Москве Бориса Немцова.

 

Участники акции растянули возле здания пожарной каланчи плакат с критикой политики российского президента, которая, по мнению пикетчиков, «приводит к сокращению населения страны».

 

Они раздавали прохожим брошюры Бориса Немцова «Путин. Итоги» и «Путин. Коррупция», а затем развернули большой портрет Немцова, представляя его как автора антикоррупционных публикаций.

 

Около 12:50 один из прохожих, увидев критический плакат, набросился на участников пикета и, выкрикивая нецензурные слова, порвал транспарант.

 

При этом за всем происходящим наблюдала его жена и маленький ребенок.

 

Участники акции самостоятельно задержали дебошира и сразу передали его присутствовавшим на площади сотрудникам полиции.

 

Стражам порядка молодой человек представился как Иван Морозов.

 

Он заявил, что написанная на плакате фраза его возмутила и он не смог сдержать своих эмоций.

 

Как пояснили журналистам организаторы пикета, представители Альтернативной общественной палаты Костромы Виктор Епифанов и Одислав Туранский, после окончания мероприятия активисты намерены направиться в отделение полиции и написать заявление о привлечении дебошира к ответственности.

 

Нападавший порвал плакат, сломал удочку, на которой была укреплена конструкция, ругался нецензурной бранью. Мы будем требовать, чтобы его привлекли к ответственности за хулиганство, сообщили организаторы акции.