По словам Кирилла Писного, являющегося организатором митинга «Где дороги», согласованного властями и намеченного на 18 апреля, претензии полиции касаются событий 4 апреля на перекрестке йошкар-олинских улицы Первомайской и Ленинского проспекта, когда происходили съемки агитационного видеоролика в поддержку предстоящего митинга.

По мнению сотрудника полиции, составившего протокол об административном правонарушении, Кирилл Писный совместно с присутствовавшим на съемках другим гражданским активистом Евгением Пироговым стали участниками несанкционированного публичного массового мероприятия, заключающегося в пикетировании с использованием плаката с надписью «Где дороги». К средствам наглядной агитации сотрудники полиции причислили и изображенный на асфальте проезжей части аэрозольной краской квадрат с табличкой-описанием: «Идеальный квадратный метр дороги. Автор неизвестен».

По данным протокола, Кирилл Писный нарушил пункт 4.5 Правил дорожного движения, когда в целях предотвращения аварийной ситуации стоял перед потоком движущегося транспорта в специальном жилете синего цвета это происходило в то время, пока Евгений Пирогов наносил рисунок на асфальт.

Кирилл Писный выразил несогласие с той оценкой их действий, которая выражена в протоколах, и будет отстаивать свою позицию в суде.

Тем временем митинг  «Где дороги» согласован министерством юстиции Марий Эл. Он состоится 18 апреля в 14 часов на площади Ноготкова-Оболенского.