В Костромской области возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами областной клинической больницы, потерявшими тело мертвого младенца, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Фото: ngs55.ru

По версии следствия, в январе 2015 года жительница города Костромы родила мертворожденного ребенка в перинатальном центре Костромской областной клинической больницы. По закону, останки ребенка врачи были обязаны отправить в бюро паталогоанатомии на экспертизу. Однако туда тело так и не поступило.

— В связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами больницы были существенно нарушены права и законные интересы женщины, которая была лишена возможности воспользоваться правами на информацию о причине смерти ребенка и на его погребение, — говорится в сообщении.

По факту пропажи теля ребенка следствие возбудило уголовное дело по статье «халатность».

В последние дни медицинскую сферу региона сотрясают громкие скандалы. Так, в областной детской больнице Костромы врачи обожгли горячей водой недоношенного младенца, в городской поликлинике врач при обследовании разорвал пациентке пищевод, продолжается расследование по делу о смерти роженицы в местном роддоме.

10 апреля в Кострому прибыла зампред правительства РФ Ольга Голодец. Одна из ключевых целей визита – оценка уровня развития здравоохранения в медучреждениях региона.