Напомним, что власти Йошкар-Олы озаботились проблемой «наливаек» в начале этого года. В конце февраля было принято решение о создании при администрации города рабочей группы, которая бы установила степень негативного воздействия предприятий общепита на условия комфортного проживания горожан. Итогом деятельности рабочей группы стало создание реестра неблагополучных мест.

В администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола» поступило заключение на проект закона Республики Марий Эл «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл». В нем, в частности, говорится, что представленный законопроект преследует прежде всего цель защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан путем установления дополнительных условий, ограничивающих продажу алкогольной продукции по времени и месту розничной торговли.

Проект республиканского закона о регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, разработанный этой рабочей группой, был предложен вниманию депутатов городского собрания на внеочередной сессии, состоявшейся 27 марта. Депутаты его одобрили.

На этой неделе свое заключение о своевременности и необходимости принятия законопроекта на региональном уровне высказала Общественная палата Марий Эл. Звучит оно следующим образом: «Общественная палата Республики Марий Эл поддерживает принятие законопроекта как актуального нормативно-правового акта, направленного на защиту общественных интересов».

По мнению председателя региональной Общественной палаты Татьяны Михеевой, установление ограничений должно привести к снижению объемов потребления населением алкоголя. Уменьшится и его доступность в случае, если закон позволит прекратить деятельность вызывающих раздражение жителей Йошкар-Олы заведений. В том, что многие «наливайки» будут закрыты после принятия этого закона Государственным Собранием Марий Эл, Татьяна Михеева не сомневается.  

Напомним, что также законопроект, разработанный и одобренный на уровне муниципалитета Йошкар-Олы, предусматривает такое нововведение, как ограничение продаж алкоголя в определенные даты, связанные с детскими и молодежными праздниками, днями начала и окончания учебного года. Разработчики законопроекта остановились на шести «безалкогольных» датах: 25 января (День российского студенчества), 25 мая (Последний звонок), 1 июня (Международный день защиты детей), 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний), 17 ноября (Международный день студентов).