Димитровский районный суд Костромы взыскал 750 тысяч рублей с больницы, где пациентке во время грубых медицинских манипуляций разорвали пищевод, сообщает пресс-служба суда.

Фото: med.ru

В Костроме зафиксирован новый скандал, связанный с некачественным оказанием медицинской помощи пациентам. Поводом для очередного судебного разбирательства послужило то, что во время проведения гастроскопии местной жительнице врач повел себя очень грубо. Он крайне непрофессионально ввел ей в пищевод специальную трубку, после чего женщина почувствовала резкую боль.

— Она ощущала сильную боль, пыталась указать на ощущения врачу, но он не обращал внимания. Вышеназванную процедуру она делала неоднократно ранее у других врачей, но такую боль почувствовала впервые. После проведенной процедуры гастроскопии врач без разъяснения результатов обследования велел ей идти домой, но ей стало плохо, — рассказали в суде.

После грубо проведенного обследования женщину доставили в областную больницу, где ей была проведена сложная операция, поскольку в результате разрыва пищевода рвотные массы хлынули в грудную клетку, пришлось делать разрез на спине, сдвигать ребра и вставлять трубки, чтобы очистить грудную клетку изнутри.

Суд взыскал с больницы, оказавшей некачественно медицинскую услугу, компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей в пользу пациентки и оштрафовал медучреждение на 250 тысяч рублей за отказ добровольно выплатить ей деньги.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ранее этот же костромской суд рассматривал дело против детской больницы Костромы, где медсестры ошпарили горячей водой из лопнувшей грелки новорожденного младенца, получившего серьезные ожоги.

В то же время стало известно, что минздрав намеревается потратить 55 миллионов рублей на формирование положительного образа российского здравоохранения, разместив соответствующую заявку на портале госзакупок.