Для того, чтобы разобраться с тем, что из себя представляют общественные советы при раличных государственных организациях, полезны ли они и насколько наглядно могут продемонстрировать свою эффективность, комиссия по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных нормативных актов Общественной палаты Республики Марий Эл организовала специализированный «круглый стол». Для участия в нем были приглашены чиновники – представители министерств и ведомств, курирующие работу общественных советов и представители собственно общественных советов. Необходимо отметить, что некоторые из присутствовавших совмещают свою основную работу не только с деятельностью в общественных советах, но и в Общественной палате Марий Эл. Это касается и председателя комиссии, члена сразу двух Общественных палат – региональной и российской, Ольги Полетило. Она возглавяет общественный совет при управлении службы судебных приставов по Марий Эл.  

Несмотря на это, Ольга Полетило открыла встречу вопросом – есть ли какие-то яркие события в деятельности многочисленных общественных советов в Марий Эл?

Первой отвечать на него – рассказывать о деятельности общественного совета, возглавляемого ею, предстояло председателю Общественной палаты Марий Эл Татьяне Михеевой. Она – председатель общественного совета при управлении Росреестра Марий Эл. Чем занимается общественность при этом ведомстве? Контролирует процесс повышения качества госуслуг, способствует популяризации электронных сервисов интернет-портала Росреестра, создает информационную площадку для открытого диалога для проведения разъяснительной работы о новых возможностях получения госуслуг. Информация, касающаяся деятельности совета, оперативно появляется на сайте Росреестра, а электронные СМИ за прошлый год опубликовали 22 сообщения о контролирующей деятельности общественников при ведомстве.

Тема участия в работе общественных советов широких слоев общественности особо удачно может быть раскрыта на примере общественных советов министерства образования. Ольга Полетило сообщила о своем знакомстве с их работой и рассказала участникам «круглого стола» о том, что самыми активными членами общественных советов в сфере образования, по ее наблюдениям, следует считать родителей.

Еще один член Общественной палаты республики - Александр Казимов, возглавляющий общественный совет при МВД по Марий Эл, использовал доступный ему инструментарий социологических опросов (он возглавляет МарНИИ им. Васильева, одной из функций которого является проведение социологических опросов): по данным, имеющимся в его распоряжении, доверие населения к органам внутренних дел растет. Причем, это подтверждают даже опросы, проведенные нестандартным способом.  

- Проводили опрос дальнобойщиков, которые проезжают через территорию Марий Эл, бывают в Европе, Азии. Худшие регионы – Казахстан и Татарстан. Марий Эл находится в «золотой середине», - понятно, что Александр Казимов имел ввиду ощущения и мнения водителей-дальнобойщиков от общения с представителями правопорядка в различных регионах или соседних странах.

Для тех из присутствующих, кто еще не усмотрел в озвученных данных прямой связи с работой общественного совета при МВД, его председатель продолжил:

- Мы постоянно участвуем в решении всех кадровых вопросов. Наши рекомендации срабатывают, если есть вопросы к человеку, который претендует на какую-то должность, - здесь примеров Александр Казимов приводить не стал. Зато плавно перешел к вопросу повышения эффективности деятельности всех без исключения ведомственных общественных советов:

- Систему общественной работы нужно менять в корне. За основу следует взять избирательные округа. Эту работу (по организации работы общественных советов, - ред.) должны взять на себя депутаты – республиканские, муниципальные. Это и для них будет полезно – лучше будут знать жизнь, - подытожил Александр Казимов. – Сегодня они – прямо скажу, оторваны от реалий.

Член комиссии по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов региональной Общественной палаты, Валентин Севастьянов, также успевает одновременно состоять в общественном совете при ГИБДД по Марий Эл. Именно на его примере, по общему мнению, возможно обнаружить в деятельности общественных советов нечто яркое, позитивное и информационно востребованное. Конечно же, имеется ввиду акция по выявлению пьяных водителей за рулем. По словам общественника, в самом начале этой акции ежедневная статистика ГИБДД насчитывала до 10 обнаруженных нетрезвых водителей в Йошкар-Оле.

По словам Валентина Сеевастьянова, количество активистов, участвующих в борьбе за трезвость йошкаролинских водителей, возрастает раз за разом. Люди готовы выезжать в вечернее время, после своей основной работы, на собственных автомобилях.

Председатель общественного совета при правительстве Марий Эл по охране окружающей среды Алексей Иванов (в Общественной палате республики он ведает направлением социальной и молодежной политики) рассказал, что поначалу к их работе органы власти относились с осторожностью. Как относятся сейчас – можно будет узнать во время следующего «круглого стола», намеченного на 16 апреля.

Экс-заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл Наиля Михайлова стала участницей «круглого стола» в новом качестве. Она – председатель центра общественного контроля по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг:

- Общественного во мне немного – процентов пять, наверное, - сразу предупредила она участников встречи. – 95% - административный ресурс.

По ее словам, с которыми мог бы согласиться каждый из присутствующих, сфера ЖКХ нуждается в постоянном общественном контроле, во взаимодействии с органами власти, принимающими решения и с различными частными организациями, вовлеченными в процесс. Сейчас одна из главных задач общественников от ЖКХ – решение финансовых проблем.

«Круглый стол» общественной палаты Марий Эл выработал ряд рекомендаций. Для начала было все его участники пришли к мнению, что площадка региональной общественной палаты используется не в полной мере для обобщения положительного опыта ряда ведомственных общественных советов.

Одновременно, выяснилось, что в Марий Эл – считанные единицы общественных советов при муниципальных образованиях (г. Волжск, пос. Мари-Турек). Не принят и региональный закон об общественном контроле. Очевидны и факты непубличного обсуждения кандидатур членов общественных советов, во многих случаях включение в их состав происходит на безальтернативной основе. К тому же, в некоторых советах диалог общественности и чиновников осуществляется при посредничестве бывших чиновников, составляющих значительную часть органов общественного контроля при ведомствах.

Добиваться улучшения общественного контроля над деятельностью чиновников, в Общественной палате Марий Эл намерены, предложив Государственному Собранию Марий Эл провести парламентские слушания по теме совершенствования регионального законодательства, регулирующего отношения в сфере общественного контроля. Итогом этого может стать создание рабочей группы по разработке соответствующего республиканского закона.