Чиновники в Коми являются совладельцами коммерческих компаний, а в ряде случаев числятся руководителями этих организаций. Это выяснил корреспондент «7х7», проанализировав сведения из единого государственного реестра юридических лиц.  Обычно в таких случаях госслужащие передают доли в бизнесе в доверительное управление или родственникам, в том числе детям и престарелым родителям. Корреспондент «7х7» составил список чиновников и муниципалов в Коми, которые владеют долями в коммерческих структурах.

Руководитель республиканского агентства по физкультуре и спорту Степан Чураков, выходец из бизнеса, с приходом во власть не отказался от коммерческих активов. Как следует из информации реестра, он владеет долями в обществах с ограниченной ответственностью «Двина-опт», «Двина-стройматериалы», спортивный центр «Скала», «Аренда плюс», «Термобокс», «Полистройинвест» и кировском «Киров стройматериалы». Все организации имеют статус действующих, а соучредителями большинства из них значатся, по всей видимости, родственники руководителя спортагентства. 


На муниципальном уровне также нашлись чиновники-учредители коммерческих структур. Так, мэру Ухты Игорю Михелю в настоящее время принадлежит доля в 33% в компании «ИА «Сибирские Новости», зарегистрированной в Иркутске. Согласно биографической справке, до этого Игорь Михель являлся соучредителем организации с аналогичным названием, где с 2001 по 2006 год работал на должности директора по развитию. Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) мэра, указанный в документе о регистрации администрации Ухты в качестве юридического лица, идентичен номеру соучредителя коммерческой фирмы.

Примечательно, что образовано новое одноименное общество было в феврале 2012 года, когда Игорь Михель уже работал в должности первого заместителя постоянного представителя Коми при президенте России. С этого же времени «Сибирские новости», кроме прочего, занимаются информационным обслуживанием Законодательного собрания Иркутской области, региональной избирательной комиссии и ряда бюджетных учреждений области.


Учредителем двух коммерческих организаций является и заместитель главы администрации Сыктывкара по вопросам градостроительства, архитектуры, землеустройства и экологии Владимир Осипов. В ООО «Холдинговая строительная компания «ГТО» ему принадлежит чуть менее 50% уставного капитала, а в ООО «Спортивный комплекс «Медведь» все 100%, где он же, согласно выписке, является директором. До должности вице-мэра чиновник работал начальником управления капитального строительства Сыктывкара. ИНН Владимира Осипова также полностью совпадает с ИНН учредителя указанных фирм.


Нынешний начальник УКСа Максим Макаренков, как и его предшественник, помимо должности в бюджетном учреждении, является директором в сыктывкарской компании «Гала». ИНН также совпадает.


Возможными учредителями коммерческих структур являются и воркутинские чиновники. 51% от уставного капитала и должность директора в ООО «Регион альянс», зарегистрированном в Сыктывкаре, принадлежит Михаилу Козлову, полному тезке сотрудника администрации Воркуты.

 


А фамилия, имя и отчество соучредителя фирмы «Правовед», зарегистрированной в Воркуте на бульваре Пищевиков, полностью совпадают с фамилией, именем и отчеством бывшего заместителя прокурора Воркуты, а на сегодняшний день заместителя руководителя администрации по правовым вопросам Петра Малыгина. Известно, что г-н Малыгин до руководящих постов в прокуратуре и администрации Воркуты проживал в Оренбургской области в городе Орске. При этом оба учредителя «Правоведа» также зарегистрированы в территориальной ИФНС по Орску.


Единый государственный реестр юридических лиц сообщает, что некто Игорь Владимирович Ковзель является единственным учредителем двух санкт-петербургских фирм: ООО «Алиганс» и ООО «Вирта». Обе фирмы с уставным капиталом 10 тысяч рублей интересны тем, что, кроме прочих, имеют крупные активы в Республике Коми. Вышеназванные компании являются соучредителями ООО «Сыктывкарский промкомбинат», ООО «Сыктывкарские электрические сети», а также ООО «Сыктывкарская сетевая Компания». При этом, согласно данным биографической справки, нынешний председатель государственного совета Коми, выходец из Санкт-Петербурга Игорь Ковзель, с 2007 года являлся председателем совета директоров сыктывкарского промкомбината.


Также владельцы бизнеса есть и среди председателей муниципальных советов. Согласно ЕГРЮЛ, председатель Совета Корткеросского района Сергей Кулаков является действующим индивидуальным предпринимателем и учредителем более десятка фирм, так или иначе связанных со строительством и операциями с недвижимостью и относящихся к компании «КС Альфа». А в ООО «КС Альфа», ООО «КС Альфа-инвест» Кулаков занимает должности финансового директора.


Председателю совета Сосногорского района Наталье Купецковой на правах учредителя принадлежат ООО «Северный терминал», где она также является директором и ООО Торговый дом «Комитрейд», а также доля в ООО «Авантаж 2002».


Доля в уставном капитале в ООО «Выльгортская сапоговаляльная фабрика» и одноименном Торговом доме принадлежат председателю совета Сыктывдинского района Александру Шкоднику. Кроме того, в ОАО «Выльгортская сапоговаляльная фабрика» Александр Шкодник занимает должность генерального директора.


Председатель Троицко-Печорского совета Владимир Никольский, так же как и его сыктывдинский коллега, владеет долями в уставном капитале в ООО «Печоралес», ООО «Рубеж-строй» и ООО «Дорожная Компания». ООО «Финаудит», также на 50% принадлежащее Никольскому, находится в стадии ликвидации, а в ООО ЛПК «Леспром» он кроме соучредительства занимает должность директора. Все данные также подтверждаются совпадением ИНН чиновников и учредителей фирм, а выписки имеются в редакции.

 

Стоит отметить, что в некоторых декларациях вышеназванных чиновников, найденных в свободном доступе за 2012–2013 годы, нет сведений о долях в уставных капиталах компаний, при том, что, исходя из логики гражданского кодекса, доли участия в юридических лицах являются таким же имуществом, как и недвижимость, автомобили и прочее. Они продаются и покупаются, а также могут быть оценены в денежном эквиваленте. При этом из статей закона «О противодействии коррупции» следует, что лицо, замещающее госдолжность субъекта РФ, подлежит увольнению в случае непредставления сведений о доходах и имуществе или представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

* * *

Редакционное пояснение от 10.04.2015:

«7 апреля в разделе республики Коми была опубликована статья «Не властью единой. Обзор чиновников и муниципалов в Коми, владеющих бизнесом», в которой были неверно расставлены акценты и использована неправильная тональность. После прочтения материала у посетителей сайта могло сложится впечатление, что герои публикации нарушили два закона - «О государственной гражданской службе РФ» и закону «О противодействии коррупции». Именно поэтому текст статьи был скорректирован.

Редакция «7х7» не располагает информацией о том, что упомянутые чиновники и депутаты в нарушение закона владеют собственностью, и приносит извинения тем, кто посчитал, что статья наносит ему репутационный ущерб.

Также мы приносим извинения читателям, которые могли быть введены в заблуждение тональностью материала.

В ближайшее время редакция подготовит отдельную публикацию с юридическими комментариями о том, как и в какой форме чиновники могут распоряжаться своими активами, приобретенными до того, как они перешли на государственную службу». 

Фото БНК, Заполярка-онлайн