Экологический рязанский альянс (ЭРА) подвел итоги Дня раздельного сбора мусора, прошедшего 4-го апреля, в субботу. За шесть часов работы на четырех пунктах приема волонтерам удалось собрать 12 мешков пластика, 9,5 мешков стекла, более 72 мешков макулатуры (все мешки объемом 50 литров) и девять 5-литровых бутылок батареек. Весь собранный мусор будет отправлен на переработку.

На страничке ЭРА во «ВКонтакте» оставлено множество положительных откликов.

«Очень приятно, когда подходят люди и говорят, что это просто их мечта, чтобы был раздельный сбор мусора. Причем люди разного возраста. Что они готовы ходить по подъездам в своем доме и убеждать других, если во дворе будут установлены контейнеры. Я даже не ожидала, что будет такой отклик и живой интерес. Единицы просто проходили мимо. Очень многие интересовались, когда же будет следующая акция. И почти все говорили, что пункты приема должны действовать на постоянной основе», — написала волонтер ЭРА Юлия Воробьёва.

«От души вам спасибо, кроме невероятно приятного ощущения, что вещи, недавно просто загромождавшие пространство, пошли наконец в дело, кроме радостного настроения от осознания того, что ты внес свою крошечную лепту в налаживание экологической ситуации в родном городе, еще и деревце вы подарили, ну нет слов просто! [Каждому желающему участнику акции выдавали пакетик с семенами сосны и инструкцию по выращиванию из них саженцев. — Ред.]», — это отзыв от участницы Anna Monet.

Поучаствовали в сборе и известные рязанцы, например, депутат Рязанской областной думы Михаил Крылов — он принес 10-килограммовый пакет батареек.

В Рязани это был первое общегородское мероприятие такой тематики. В будущем ЭРА планирует проводить новые Дни раздельного сбора мусора. Отметим, что сдать использованные батарейки или отработанные ртутные лампы рязанцы могут и не дожидаясь следующего Дня раздельного сбора.