Областную программу поддержки местных производителей необходимо возродить. Это поможет остановить «войну» с мелкорозничной торговлей. Об этом на специально организованной пресс-конференции заявил экс-глава «Профсоюза работников малого и среднего бизнеса» Валерий Туруло.

Как напомнил Валерий Туруло, в сентябре 2013 года Никита Белых издал указ о развитии предпринимательства в районах, по которому областным производителям была оказана помощь в выходе на кировские точки реализации товара, а именно Центральный рынок, мелкорозничную торговлю. Однако уже после Нового года началось планомерное «уничтожение» ларьков и павильонов.

Тогда-то на сцену вышел профсоюз, который перевел движимое имущество в виде нестационарных торговых точек в свою собственность. Он заявил, что сносить объекты и сокращать рабочие места не будет, тем более что уже грянул кризис. Получилось, что предприниматели арендуют у профсоюза эти объекты. Профсоюз при этом не берет с предпринимателей ни копейки, но при этом следит за соблюдением ими социально-этических норм и не допускает сноса объектов. Тут-то и началось чудачество, которое наблюдал весь мир. На сегодняшний день, скорее всего, идет передел. Пользуясь вопросом кризиса и социальных беспорядков поднимается волна, чтобы в этой шумихе осуществить передел сфер влияния, отметил депутат Заксобрания.

Уверен Туруло и в том, что его пытаются дискредитировать, а профсоюз очернить:

Победить-то профсоюз не знают как. Профсоюз, с точки зрения неисполнения решений судов, может не сносить нестационарные объекты, это же рабочие места, это его обязанность их сохранять. И находят виноватого Туруло Валерия Николаевича. Говорят, это Туруло, он предприниматель, председатель профсоюза, поэтому мы будем его казнить. И начинают изображать меня монстром, который бегает от судебных приставов, штрафы не платит. Уже потом из интервью главного судебного пристава Шилова выяснилось, что это «спрограммированная» акция [вручение уведомления о сносе ларьков на пленарном заседании заксобрания] и руководил этой акцией главный федеральный инспектор Климов. Об этом Шилов рассказал, акция была согласована с ГФИ. Проговорился или специально сказал, я не знаю. Таким образом, получается, что нужно было нейтрализовать конкретную личность.

В свою очередь, на прошедшей 1 апреля пресс-конференции, глава региональной службы судебных приставов Николай Шилов опровергал обвинения в предвзятости:

Хочу сказать по поводу якобы незаконных действий в отношении депутата законодательного собрания Валерия Туруло. Все делалось в соответствии с законодательством, никакого правового беспредела. Валерий Николаевич уклонялся от встречи и общения с судебным приставом-исполнителем. Поэтому мы вынуждены были прийти 26 марта на пленарное заседание законодательного собрания.

Валерий Туруло уверен, что прекратить «войну» администрации и мелкорозничной торговли поможет создание реестра мастеров, ремесленников и фермеров Кировской области и налаживание взаимоотношений с точками мелкорозничной торговли и Центральным рынком. Такая схема одновременно поможет поддержать местного производителя, который получит возможность без проблем сбывать свой товар, а также даст импульс развитию малого предпринимательства. Мастер и фермеры смогут продавать уникальные местные товары и экологически чистые продукты по конкурентоспособным ценам:

Я не знаю, как нам развивать местного товаропроизводителя, если не будет гарантированной системы сбыта. Необходимо возродить начатую в 2013 году программу поддержки местных производителей. Крупные и средние сети работать в этом направлении не будут, так как они требуют системных поставок. Это могут сделать только нестационарная торговля и рынок.