«Марийский лесоповал» хронологически принято считать второй частью трилогии Генри Левенштейна, посвященной теме сталинских репрессий, лагерной тематике на примере Марийского края. Эта книга вышла в свет в 1999 г.

Переиздание стало возможно благодаря поддержке общественного издательства «Татьянин день». Описание лагерного быта глазами очевидца политзаключенного Левенштейна — продолжило серию «Провинциальные мемуары», начавшуюся с издания воспоминаний бывшей жительницы Козьмодемьянска Нины Крюковой «Догорающий сад» и «Воспоминаний врача» Софьи Крестниковой.

По словам одного из инициаторов переиздания книги Генри Левенштейна, краеведа и историка Арнольда Муравьёва, издание дополнено дневниковыми записями писателя, врача и политзаключенного, обнаруженными его сыном Олегом Левенштейном. В него также включен не издававшийся ранее очерк, рассказывающий о путешествии на Кавказ.

Дополненное переиздание «Марийского лесоповала» Генри Левенштейна вышло тиражом 500 экземпляров. Книгу можно приобрести в книжных магазинах Йошкар-Олы, в частности, в «Прометее» (перекресток ул. Пушкина и Комсомольской).