Большое количество различных школьных учебников по истории ведет «ко всеобщей исторической путанице». Об этом заявила на первом съезде историков Коми ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская. Единый учебно-методический комплекс по истории для школьников идея хорошая, считает председатель республиканского фонда «Покаяние», историк  Михаил Рогачёв. Однако не в том виде, в каком она воплощается сегодня.

Инициатива создания единого комплекса принадлежит президенту, напомнила Марина Истиховская, выступая с докладом «Актуальные проблемы образования в современной России».

По словам ректора вуза, в последние годы вопросы преподавания стали чрезвычайно злободневными, и это объяснимо: в отечественной системе образования, в том числе и исторического, произошла смена парадигмы.

— Коренным образом изменились политическая, педагогическая, философская и образовательная составляющие, — пояснила она. — В результате историческое образование стало личностно ориентированным. Это можно было бы приветствовать, но это привело к ликвидации государственных рычагов воздействия.

Отсутствие общественного и государственного контроля, подчеркнула выступающая,  разрушает целостность исторического образования, размывает культурно-историческое пространство страны.

— 75 учебников сегодня по истории. Многие содержат массу фактических ошибок. В итоге — всеобщая историческая путаница. Преподаватели сами затрудняются в трактовке тех или иных событий, отсылают учащихся к чтению литературы и текстов сомнительного содержания, — отметила Марина Истиховская. — Нужны новые стратегические подходы, новый учебно-методический комплекс по истории. Основой его концепции станет общий историко-культурный стандарт, необходимый для формирования чувства патриотизма, гражданственности и межнациональной толерантности у школьников.

Редакция «7х7» попросила прокомментировать президентскую инициативу и выступление Марины Истиховской историка Михаила Рогачёва. В самой идее создания единого комплекса по истории нет ничего плохого, считает он. Если бы не сразу несколько «но».

— При условии, если это будет не единственный учебник, разрешенный в школе. И при условии, что он пройдет широкое общественное обсуждение и будет написан не приватно, и не впопыхах, — пояснил собеседник интернет-журнала. — А он как раз впопыхах пишется сейчас, в срочном порядке. Но поскольку у нас все делается невдумчиво и в спешке, поскольку никто этот учебник не видел — это будет краткий курс истории РКП(б), только в модернизированном, современном виде.

Однако, по мнению Михаила Рогачёва, изменения вряд ли смутят учителей-историков:

— Мы люди привычные: привыкли в отчетах писать то, что требуется, а делать по-своему, — заключил он.