Общественность Костромы не разработала ни одного проекта по восстановлению Шаговского пруда, от застройки которого после протестов жителей отказался инвестор, сообщает дума города.

В Костроме завершился объявленный мэрией конкурс на лучший общественный проект благоустройства территории Шаговского пруда. Власти решили привлечь местных жителей к воссозданию исторического пруда на пересечении улиц Шагова и Долматова в Костроме после того, как по городу прокатилась волна протестов против строительства на этом месте «кафе в форме унитаза» с парковкой на 12 машин.

— Учитывая то, что до 30 марта ни одной заявки подано не было, по предложению членов рабочей группы конкурс решено продлить до 15 апреля, — сообщили в годруме.

Депутаты рекомендовали руководству мэрии в ближайшее время привлечь подрядную организацию для проведения исследования земельного участка пруда и прилегающей к нему территории, чтобы понять, возможно ли восстановление водоема и сколько средств на это потребуется. Пока проектов благоустройства нет, на месте расположения пруда решили провести общегородской субботник, который намечен на 18 апреля.

Местные жители пожаловались властям, что вокруг пруда есть гнилые ивы, которые представляют опасность для людей, поскольку во время сильного ветра от больных деревьев отваливаются ветки весом около ста килограммов.

— Мы как будто поменялись местами. Полгода назад, когда мы предлагали спилить деревья, общественность активно протестовала, — заметил заместитель главы администрации Олег Болоховец.

В ближайшее время представители рабочей группы хотят провести встречу с руководством мэрии, депутатами и губернатором региона, чтобы обсудить, сколько средств понадобится на восстановление водоема и территории вокруг него.