Как сообщили «7х7» депутаты городского собрания Йошкар-Олы, предложение выступить инициаторами принятия законопроекта, ограничивающего торговлю и употребление алкогольных напитков, поддержано большинством голосов.

Напомним, что проектом закона вводятся временные ограничения на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Марий Эл. Как правило, они действуют с 10 вечера до 8 или 10 часов утра.

Особо оговариваются даты, ограничивающие продажу алкоголя: они связаны с детскими и молодежными праздниками, днями начала и окончания учебного года. В списке значатся шесть таких безалкогольных дат: 25 января (День российского студенчества), 25 мая (Последний звонок), 1 июня (Международный день защиты детей), 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний), 17 ноября (Международный день студентов).

Кроме того, в документе говорится о не допущении розничной продажи спиртных напитков, отнесенных государственными стандартами к слабоалкогольным тонизирующим напиткам.

Практически одновременно с инициативой городских депутатов свой проект закона об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Марий Эл разработал и представил на утверждение в министерство юстиции и временно исполняющего обязанности главы региона депутат Государственного Собрания, руководитель парламентской фракции ЛДПР Евгений Ремнев. По его словам, оба законопроекта могли бы дополнить друг друга, поскольку в документе, разработанном рабочей группой «горожан» рассматриваются общие вопросы регламентации продаж алкоголя. Одновременно упоминаются и предложенные Евгением Ремневым ограничительно-запретительные меры в отношении безалкогольных тонизирующих и слабоалкогольных напитков. В поддержку инициативы депутата Государственного Собрания ведется сбор подписей среди жителей Йошкар-Олы.

Дальнейшая судьба мер по ограничению продаж алкоголя в Марий Эл будет решаться в парламенте Марий Эл.