На самой крупной автопарковке Йошкар-Олы размещается транспорт участников и зрителей соревнований, здесь родители высаживают своих детей, посещающих многочисленные спортивные секции. Площадь возникла в результате строительства спортивных объектов и как его результат. Спортивные сооружения в республике всегда приравнивались к социальным, их строили на бюджетные средства.

При этом общеизвестно, что за посещение как ледового дворца, так и бассейна, а равно и занятий в физкультурно-оздоровительном комплексе «Спартак», взимается плата. Логично было бы предположить, что вырученные от занятий горожанами спортом средства идут на содержание прилегающей территории. Однако в дирекции автономного учреждения «Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл» «7х7» сообщили, что начавшийся сбор средств приурочен к будущим работам по нанесению дорожной разметки на асфальтовое покрытие автостоянки. Сколько требуется на это средств, не уточнили, однако подтвердили, что платной огромная стоянка у дворцов спорта будет отныне всегда.

По стечению обстоятельств, введение платы за проезд на автостоянку спортсооружений совпало с рейдом активистов «Общероссийского народного фронта» посвященным адаптации автопарковок под нужды автомобилистов с ограниченными возможностями. В ходе рейда выяснилось, что ставшая платной автостоянка не имеет специально выделенных для транспорта инвалидов мест. Впрочем, ее обширные площади позволяют припарковать огромное число автомобилей «места хватит для всех». В ходе рейда установлено, что пропуск автомобилей, снабженных соответствующими опознавательными знаками (оповещающими, что транспортным средством управляет человек с ограниченными возможностями), происходит беспрепятственно и бесплатно. По поводу всех остальных транспортных средств в ближайшее время может выразить озабоченность госавтоинспекция, поскольку есть основания предполагать, что введение платы за проезд на автопарковку спортгородка вынудит многих автовладельцев парковать машины на обочине улицы Карла Маркса одной из пяти-шести основных транспортных артерий Йошкар-Олы.