Критическое состояние костромских дорог вынудило прокуратуру обратиться в суд. Поводом для иска стала проверка ГИБДД, которая установила, что трассы областного центра не соответствуют государственным стандартам.

— Контрольными проверками установлены несоответствия ГОСТам ряда костромских дорог: отсутствие дорожных знаков «Главная дорога», «Пешеходный переход», «Внимание дети», «Искусственная неровность», «Уступите дорогу» и другие; разрушение и отсутствие бордюрного камня; наличие на проезжей части выбоин и иных повреждений; наличие колейности; отклонение люков колодцев и дождеприемников относительно уровня дорожного покрытия; нарушение целостности искусственной дорожной неровности; износ горизонтальной разметки и другие, — сообщили в надзорном ведомстве.

Проверка показала, что администрация Костромы два раза в год проводила лишь выборочный визуальный осмотр дорог, по результатам которого составлялась ведомость объемов работ.

— Необеспечение безопасности дорожного движения, отсутствие контроля со стороны администрации за содержанием улично-дорожной сети может привести к возникновению дорожно-транспортных происшествий, как следствие — причинение вреда жизни и здоровью участников дорожного движения, — посчитали в прокуратуре и обратились в суд.

Плачевное состояние пяти улиц областного центра суд объявил незаконным. Самыми плохими трассами были признаны Профсоюзная, Некрасовское шоссе, 2-я Волжская, Береговая и ряд участков улицы Индустриальной.

В течение ближайших шести месяцев власти будут обязаны отремонтировать опасные трассы, установить на них недостающие дорожные знаки и бордюры.