Батарейка сдавайся

Флешмоб «Батарейка — сдавайся» стартовал совсем недавно. Но у него нет и не будет сроков, ведь главная цель — призвать горожан сдавать использованные батарейки на переработку. Стать участником флешмоба просто: нужно поставить в своем подъезде ящик для приема батареек, призвать соседей наполнять его использованными «дюраселами» и периодически сдавать все содержимое в пункты приема батареек в Петрозаводске.

Организатор флешмоба Михаил Гусаков поставил коробку для батареек в своем подъезде еще задолго до того, как придумал сам флешмоб.

— Сперва соседи не понимали, чего от них хотят, — рассказал Михаил Гусаков. — У нас народ вообще мало знает о раздельном сборе мусора, о том, почему нельзя выбрасывать батарейку в обычную помойку. Поэтому на коробке я написал, что одна батарейка заражает тяжелыми металлами 20–30 кубометров почвы. Так или иначе это все равно попадает через животных и даже насекомых в человека.

За несколько месяцев Михаил Гусаков насобирал с соседей более 3 килограммов батареек и аккумуляторов. Всего к флешмобу в Петрозаводске присоединилось около 30 подъездов. Поддержали идею и в некоторых поликлиниках, детских садах и школах. Появился специальный контейнер для батареек и в музее-заповеднике «Кижи», где придумали интересную надпись — «сдай батарейку — загадай желание».

— Сегодня в Петрозаводске несколько пунктов приема батареек. Их можно принести в мэрию города, в Центр молодежи, в магазин MediaMarkt, не сочтите это за рекламу, — пояснил автор идеи сбора батареек. — Когда наберется приличное количество батареек, их отправят на единственный в России завод по переработке батареек в Челябинск. Там из них сделают новые аккумуляторы и другие полезные вещи.

РазСбор

29 марта «Зеленая волна» проведет уже пятую по счету акцию по сбору отходов в переработку «РазСбор».

— В прошлый раз мы собрали примерно 8–9 тонн вторичных отходов во время акции (мы избегаем слова мусор, поскольку речь о том, что еще можно переработать). В этом году планируем собрать до 12 тонн, — рассказала о планах на грядущую акцию руководитель экологического движения «Зеленая волна» в Петрозаводске Александра Хохлова. — В каждом районе города по традиции будут работы пункты сбора, туда можно приносить макулатуру, пластик и батарейки.

Главный партнер и помощник акции — компания «Эколинт». Это единственное в Карелии предприятие, лично собирающее и перерабатывающее вторсырье. Из старого пластика «Эколинт» производит тротуарно-песчаную плитку. Собранную бумагу и картон в Петрозаводске никак не перерабатывают, поэтому всю макулатуру они собирают и перенаправляют в Санкт-Петербург.

— Наша глобальная цель, конечно, наладить раздельный сбор мусора в повседневной жизни, чтобы контейнеры для пластика, бумаги, стекла появились в каждом дворе. Мы работаем в этом направлении с администрацией города, с представителями Гринпис в России, — рассказала Александра Хохлова.

По словам волонтеров-экологов, чтобы реализовать эти планы, необходимо сперва разработать нормативно-правовую базу на уровне республики, а также снабдить мусорные площадки специальными баками под раздельный сбор.

А пока активисты «Зеленая волна» принимают отходы у горожан сами: на акциях и в постоянных пунктах сбора вторсырья. Например, в городском центре молодежи три бака для раздельного сбора регулярно пополняются отходами.

— Еще год назад «Эколинт» вывозил собранные отходы раз в неделю, теперь приезжает раз в два дня, — рассказала Александра Хохлова. — Это очень здорово, что люди начинают выбрасывать мусор раздельно. На самом деле это несложно — в один пакет выбрасываешь весь пластик, в другой — картон и бумагу, ну и в третий идет все то, что не перерабатывается.

Сейчас на своем заднем дворе Центр молодежи планирует установить специальную площадку, куда смогут складировать весь пластик и бумагу, ежедневно прибывающий от горожан. А его становится все больше.

Субботник каждую неделю

Ранняя весна в Петрозаводске в этом году сподвигла и к ранней уборке мусора активистов акции «Субботник каждую неделю». Официальные субботники от администрации города стартуют только в конце апреля, а эти ребята уже собрали около 100 мешков мусора.

— Первый раз мы собрались весной прошлого года. После нескольких акций сформировался постоянный костяк волонтеров, — рассказал волонтер акции «Субботник каждую неделю» Алексей Ильин. — На всех субботниках мы собираем отходы раздельно: пластик, стекло, алюминий, — чтобы потом отправить их на переработку. В этом году хотим проводить большие тематические субботники, в том числе при поддержке Администрации города. Они нас обеспечивают инвентарем, а мы их — идеями. Сейчас в разработке игровые, семейные субботники.

Каждый раз волонтеры выбирают такие места, куда городские службы не доберутся, но грязь и мусор там обитают в изобилии. Активисты есть во многих районах города — они агитируют горожан выходить на субботники, намечают самые загрязненные места для уборки. Правда, пока охвачен не весь город.

— В среднем на субботники приходят одновременно от 10 до 40 человек. Мы хотим привлечь больше волонтеров и расширить географию на другие районы города. Сейчас ищем людей, которые смогут организовать субботник в своем районе, пояснил Алексей Ильин.

Ближайший субботник состоится 28 марта. А на прошлой неделе волонтеры побывали в общественном приюте для животных: почистили территорию для собачьих прогулок от банок, пакетов и прочего мусора.

В ближайшую субботу «зеленые» призывают всех принять участие в международной акции «Час Земли». 28 марта в 20:30 необходимо выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.