19 марта минюст России внес в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, общественную экологическую организацию «Беллона-Мурманск». Как сообщается на сайте ведомства, «факт соответствия организации признакам иностранного агента был установлен в ходе проведения управлением Минюста России по Мурманской области внеплановой документарной проверки».

Причиной проверки послужило заявление гражданина, в котором утверждалось, что руководитель «Беллоны» Андрей Золотков использует организацию в интересах партии «Яблоко», а также то, что в организации скрывают информацию о расходовании средств, полученных из иностранных источников. Все факты, указанные в заявлении гражданина, в результате проверки не подтвердились.

Но минюст обнаружил признаки политической деятельности, которая заключалась в публикации двух документов на сайте Bellona.ru без какой-либо привязки к мурманской «Беллоне». А именно доклада по промышленному загрязнению, презентация которого состоялась неделю назад, и доклада «Лучшие практики взаимодействия НКО с промышленными компаниями загрязнителями в российской части Баренц-региона»

— В этих документах есть фразы и цитаты, посвященные законодательству Российской Федерации, и фраза о том, что хотелось бы улучшить это законодательство касательно экологических проблем, — рассказал «7х7» Андрей Золотков.

В организации не согласны с таким решением минюста, но оспаривать его не намерены.

— Мы, конечно, не согласны с тем определением, что мы иностранные агенты, но мы не будем оспаривать решение минюста в суде, потому что считаем это бесполезным. Мы будем продолжать способствовать решению экологических проблем, особенно в Мурманской области, где их очень много, но уже в форме другой организации, решение о переорганизации будет принято в ближайшее время, — рассказала «7х7» пресс-секретарь «Беллоны» Анна Киреева.

Несмотря на это, процесс переорганизации затруднит решение экологических проблем в регионе.

— Прекращение деятельности организации, конечно, повлечет приостановку наших проектов по возобновляемой энергетике, по промышленному загрязнению и радиационной безопасности. Все эти проекты как бы повисают в воздухе, — добавил Андрей Золотков.

Беллона уже третья организация из Мурманска, включенная в реестр иностранных агентов за последние два месяца.