Сразу три темы в одном пикете - на площадь Оболенского-Ноготкова в пятницу вечером пришли более сорока активистов рескома КПРФ. Причина – необходимость заявить о своих требованиях.

Первое из них касалось скорейшего решения проблемы садоводческих автобусов. Причем, опасения, высказываемые представителями коммунистов, вполне реальны – проблема пассажирских перевозок в республике, обозначенная год назад забастовкой представителей госпредприятия, так и не решена. Ее основная причина – отсутствие гарантий справедливой компенсации перевозчикам за услуги, оказываемые льготным категориям граждан. Учитывая, что контингент льготников составляет большую часть пассажиров, пользующихся садоводческими маршрутами, опасения по поводу того, поедут ли через месяц в садовые товарищества рейсовые автобусы, вполне обоснованны. К слову, прозвучавшие недавно заверения чиновников, что все будет нормально и автобусы поедут в сады, пока мало кого убедили. Было бы больше информации о тематике пикета коммунистов, его бы посетило гораздо большее число горожан.

Две другие темы можно было бы оставить без комментариев: они связаны с общероссийской повесткой дня, актуализируемой на уровне ЦК КПРФ. Претензии к журналисту Николаю Сванидзе, как удалось выяснить, связаны с его многолетней работой – сериалом «Исторические хроники», рассказывающем в значительной своей части об истории советского периода.

Претензии к Дмитрию Медведеву, занимающему в данный момент пост премьер-министра России, по мнению коммунистов – очевидны. Написано же «…он устал. У него ничего не получается. Помоги ему уйти. Правительство в отставку!».

Лозунги, посвященные персоне российского премьера, появились через полчаса после начала акции. Необходимо отметить, что это одно из самых смелых политических требований, которые звучали на разрешенных политических акциях в столице Марий Эл за последние годы.