В столице Карелии митинг состоялся на главной площади города. Несмотря на яркую афишу и анонс выступления известных (в узких петрозаводских кругах) артистов, организаторы митинг-концерта решили не тратить человеческие и материальные ресурсы на обустройство праздничной сцены. Работы по подготовке площади к торжеству начались за три часа до официального старта мероприятия.

Активность горожан оказалась довольно высока. По визуальному впечатлению, на площади Кирова собралось не менее 2 000 человек. Организаторы озвучили цифру 3 500 человек.

Митингующие (не считая представителей партийных организаций и общественных движений) в основном представляли собой небольшие организованные группы по 5–10 человек — представители предприятий и организаций города. На вопрос корреспондента «7х7» о том, было ли решение о приходе на митинг самостоятельным, люди в основном признавались, что руководство предлагало поддержать мероприятие, но никого не заставляли — пошли только те, кто хотел.

Только студенты железнодорожного колледжа признались, что пришли на митинг вместо занятий:

— Мы празднуем, что РЖД открывает новый путь на Крым. А вообще, нас только что позвали с пар, вынудили пойти. Забрали куртки, выдали вот эти, после митинга обещали отдать, признались студенты.

Вместе с тем, несмотря на солнечную и непривычно теплую погоду, примерно через полчаса после начала митинга собравшиеся начали расходиться, так же организованно, группами, как и собирались. Партийные знамена продержались еще минут 15–20.

Лишь «Общероссийский народный фронт» сдался в начале шестого.

К 18 часам, несмотря на продолжающийся музыкальный концерт, у сцены осталось лишь несколько десятков наиболее патриотично-настроенных граждан. Стало даже обидно за артистов…

Редакция интернет-журнала предлагает посмотреть несколько фотографий, которые сделала на мероприятии наша читательница Наталья Виноградова.