«7x7»Житель Медведево Евгений Шевелев уже вторую неделю обращается к йошкаролинцам за помощью в сборе средств на выплату денежного штрафа и покрытие судебных издержек по делу об оскорблении чести и достоинства главы Марий Эл Леонида Маркелова.

Эта история произошла примерно год назад после шествия против плохих дорог в Йошкар-Оле состоялся митинг, на котором и выступил присутствовавший на акции медведевец. По словам Евгения, правоохранительные органы, а затем и суд обнаружили в его речи перед горожанами факты оскорбления чести и достоинства главы Марий Эл. Вот фрагмент того выступления Евгения Шевелева, ставший предметом судебного разбирательства.  

 

По словам пенсионера, его выступление, может быть, и эмоциональное, не было связано с преднамеренным желанием оскорбить главу республики. Он лишь пытался выразить ощущения от происходящего в республике и поделиться ими с участниками митинга и шествия.

 

Суд решил иначе: Евгений Шевелев сейчас вынужден платить штраф за оскорбление чести и достоинства главы Марий Эл Леонида Маркелова, это 20 тыс. руб. и 7350 руб. судебных издержек. Ввиду невысоких доходов пенсионера, он будет выплачивать указанную сумму в течение 10 месяцев. Сейчас Евгений оплатил первую часть штрафа 2000 рублей. Собрал на второй, как он выражается, взнос, еще полторы тысячи.

Мне нужно продержаться три месяца, поделился оштрафованный житель Медведево с корреспондентом «7х7». Сейчас идут выплаты и за штраф, и за судебные издержки. Когда я погашу судебные расходы, я перестану ходить. Пока плачу за то и за другое, у меня денег не только на еду, но и на лекарства не хватает. А на них ежемесячно из моей пенсии уходит по 2,5 тысячи рублей.

Завтра медведевский пенсионер не будет стоять на йошкар-олинских улицах ему нужно посетить больницу, поскольку он не так давно перенес операцию в кардиологическом отделении.