Первыми активно обозначили свой выбор представители сразу нескольких политических партий и движений. Их местом сбора будет площадь Никонова. В «независимом патриотическом митинге» примут участие региональные отделения партий КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Справедливая Россия», «Зеленые», «Великое Отечество», представители Национально-освободительного движения. Также шла речь о возможном участии представителей партии «Яблоко» (что само по себе удивительно) и ОНФ.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, впрочем, свой выбор сделали. Накануне они сообщили о намерении присоединиться к митингу №2, организуемому объединением организации профсоюзов Марий Эл. Этот митинг-концерт состоится на площади им. Ленина (Центральной). Он пройдет одновременно с независимым патриотическим митингом. По данным регионального штаба ОНФ в нем примет участие более 3 000 человек.

По данным «7х7», столь многочисленное для Йошкар-Олы мероприятие имеется в виду митинг-концерт на площади им. Ленина  собирается традиционным, «хорошо забытым» способом обязаловки. В качестве примера наши источники привели Марийский государственный университет, руководство которого якобы в приказном порядке обязало кафедры и факультеты обеспечить явку определенного числа студентов и преподавателей к 17 часам (времени начала митинга). Мы связались с несколькими студентами вуза и приводим (на условиях анонимности их комментарии):

  Те у кого «степухи» (стипендии)  должны быть обязательно. А так вроде как добровольно.

Не знаю))))мне все равно. Я в любом случае иду.

Даже если и обязательно, то я никуда не пойду! Этой х…и нет в расписании, так что…

После пар же. Принудительно 1000 человек идут на митинг. Но у нас еще концерт в корпусе будет.
 
Первый раз слышу про митинг. Естественно, я не иду, че я там забыла?

Мы идем на тот, который в 18:00 на площади Ленина [официальное начало митингов намечено на 17:00]. В 16:00 у нас концерт. Если бы это добровольно все проводили. А так, директива свыше.

Отправляют, но мне на*рать, ибо я 5 курс, пусть идут те, кто степуху повышенную получает.

Заставляют идти..подробности не знаю.

Надо 40 человек с факультета вроде.

А вот как комментируют идею разрозненности двух митингов, посвященных одному событию присоединению к России Крыма, его организаторы/титулованные участники:

Роман Золотухин, председатель регионального совета партии «Родина»:

На самом деле сверхострого в данном явлении ничего не вижу. Пусть будут три, четыре, пять митингов. Лишь бы народ осознанно выходил на них и участвовал, потому что день воссоединения Крыма с Россией настоящий общенациональный праздник, демонстрирующий величие России. С другой стороны? то, что произошел, скажем так, некий расход… Причины ведь этого ясны, они на поверхности: нет диалога между различными политическими силами с исполнительной властью в регионе и партией власти. Был бы организован общественно-политический совет при главе республики, мог бы быть другой исход. Плюсом ко всему добавлю чаяния инициаторов митинга. Они переживают о возможном искажении самой идеи мероприятия — вместо Крыма начнут проводить агитацию. Более того, может сработать фактор «добровольно-принудительного» участия граждан в стороннем митинге. Здесь также могут навредить, в обществе от этого появится только нервозность. Напомню, патриотический альтернативный митинг на площади Никонова будет носить срединный, надпартийный и объединяющий характер. Сторонам не принципиально меряться количеством пришедших людей, главное, провести его по чести, правильно и с открытой трибуной для всех.

Ольга Цветкова, председатель объединенной организации профсоюзов, член ОНФ и «Единой России», заместитель председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл:

— Ничего плохого в том, что митингов будет два, а не один, не вижу. Мы проводим митинг-концерт на площади им. Ленина. Кроме выступлений организаторов и участников на нем предусмотрены концертные номера.